Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кевин Уорвик. Наступление машин.

Архив
автор : АЛЕКСЕЙ ШАКУРИН    23.11.1999

Кевин Уорвик. Наступление машин.
М.: "Наука/Интерпериодика", 1999.


Наступление машин" Кевина Уорвика - не очень приметная, вышедшая небольшим тиражом (3000 экз.) книга с подзаголовком, которому впору быть названием для фантастической повести: "Почему миром будет править новое поколение роботов" [1].

Автор - профессор департамента кибернетики университета Рединга, Англия (www.reading.ac.uk). Посетителю "Компьютерры Онлайн" он известен по материалу "Мир по Кларку" (www.computerra.ru/hot/120.html), где упоминается, как "кибернетик, который вживил себе в руку чип, позволяющий включать и выключать свой компьютер, не приближаясь к нему".

Эта стеклянная капсула, которая на удаленный запрос системы может выдать уникальный 64-битный ответ, является частью обширной программы Intelligent Home System ("понимающая домашняя система"), позволяющей человеку из одной точки контролировать все происходящее внутри дома. Система базируется на технологии LON (Local Operating Network), в которой используются нейронные сети.

На страницах своей книги Уорвик последовательно пытается убедить читателя в том, что рано или поздно появятся машины, интеллект которых превзойдет человеческий, и тогда участь человека будет решена окончательно.

Автор довольно аргументированно спорит не только с правомерностью оценки интеллекта машин с человеческих позиций, но и с существующими методиками оценки интеллекта человека, показывая несостоятельность теста Тьюринга и тестов на IQ. Человечество постепенно меняет понятие и критерии интеллектуальности, и все меньше остается того, что мы умеем делать лучше машин, - всего несколько десятков лет назад очень умными считались люди с отличной памятью и умеющие производить в уме сложные математические операции...

Уорвик предлагает подходить к изучению и созданию искусственного интеллекта не с внешних позиций (когда программируется реакция на какие-то внешние раздражители), а в терминах работы мозга на уровне нейронов и их сетей. Мозг человека - всего лишь нейронная сеть с биохимической природой функционирования, число нейронов в которой превышает 100 миллиардов. И проблема создания AI - по Уорвику, - это проблема построения искусственной нейронной сети, число нейронов в которой если не приближается к этой цифре, то хотя бы составляет несколько сотен тысяч. В настоящее время существуют машины, число нейронов в "мозге" которых не превышает несколько сотен, что приближает их по интеллекту к насекомым. Так что свойство, присущее их разуму, правильней назвать "искусственной тупостью". Но прогресс позволяет надеяться, что роботы с интеллектом кошки появятся через пять лет, а с интеллектом, близким к человеческому, - через 10-15 лет.

Книга затрагивает не только технические, но и философские аспекты проблемы. И эволюционная теория Дарвина, и философия Ницше подводят к тому, что человек перестанет господствовать на Земле, и что новая господствующая форма вряд ли будет относиться к нам с достаточным уважением.

Кевин Уорвик не призывает нас становиться новыми луддитами, показывая, что это невозможно; ему удается заставить нас задуматься, а это не так уж и мало, согласитесь...

Алексей Шакурин



1 (обратно к тексту) - Конечно, под роботами (и машинами, как упоминается здесь) не надо понимать только роботов, подобных "Терминатору" или R2D2 из "Звездных войн". Под роботами (машинами) понимается все многообразие машин, обладающих интеллектом в той или иной степени, - от промышленного манипулятора до современного боевого истребителя.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.