Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Библия и законы Мэрфи

Архив
автор : Сергей Леонов   16.11.1999

- Компьютерный журнал "PC Expert" (www.pcexpert.tm.fr) провел сравнительное тестирование самых известных систем машинного перевода - Power Translator (компания Lernout&Haspie), Reverso/PROjectMT* (компания "ПроМТ"), Systran (компания Systran) и Transcend (компания Transparent Language) - для двух языковых пар (англо-французской и франко-немецкой). Оценки выставлялись по ряду параметров: качество перевода, состав и качество словарей, способность систем к развитию и встраиванию в другие системы, а также скорость работы. В итоге система перевода Reverso/PROjectMT опередила конкурентов по сумме показателей практически на 30 процентов. За высокое качество перевода и, как было сказано в рецензии, "работоспособность, образованность и дипломатическую тонкость" система Reverso/PROjectMT была отмечена наградой "Выбор редакции" журнала "PC Expert". Интересно отметить, что при тестировании использовались тексты из Библии, любовные романы и законы Мэрфи.

- "Лаборатория Касперского" предупреждает о появлении нового поколения Интернет-червей, представляющего реальную опасность для компьютерных пользователей и корпоративных сетей. Новая разновидность под названием I-Worm.BubbleBoy является первым известным Интернет-червем, способным распространяться по электронной почте не прибегая к использованию вложенных файлов (в чем нуждались все ранее обнаруженные Интернет-черви). BubbleBoy внедряется в компьютер сразу же после прочтения зараженного письма и незаметно для пользователя рассылает себя по адресам из адресной книги почтовой программы MS Outlook. Распознать зараженный компьютер можно по следующим признакам. Червь выдает себя, внося изменения в следующие ключи системного реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINЕ\Software\OUTLOOK.Bubble Boy\ = OUTLOOK.Bubbleboy 1.0 by Zulu или

HKEY_LOCAL_MACHINЕ\Software\OUTLOOK.Bubble Boy\ = OUTLOOK.Bubbleboy 1.1 by Zulu

А также

НKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\RegisteredOwner = Bubbleboy

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\RegisteredOrganization = Vandelay Industries

Для защиты от BubbleBoy требуется установить дополнение, выпускаемое компанией Microsoft, которое устраняет брешь в защите Internet Explorer 5. (находится по адресу http://support.microsoft.com/support/kb/articles/Q240/3/08.ASP), или, если не используется HTML-приложение (HTA-файлы), удалить ассоциацию с расширением .HTA.

- Компания "Элвис-Телеком" объявила об открытии нового шлюза с компанией ArtCommunications. Теперь доступ в Интернет по радиоканалу могут получить абоненты ArtCommunications не только на севере и востоке Москвы, но и на юге и юго-западе. Кроме того, компания сообщила, что пользователи Интернет-карт "Элвис-Телеком" получили уникальную возможность бесплатного ежедневного доступа в Интернет с 02.00 до 06.00 на период работы по Интернет-карте, зарегистрированной с 1 ноября 1999 года.

- Компания Diamond Communications сообщила, что 1 января 2000 года новая система асимметричного спутникового доступа в Internet - NetSat Express Access Plus RO (Receive Only) - начинает работу в штатном режиме на спутнике Orion2 (12.W), зона охвата которого простирается до Урала. Система ориентирована прежде всего на провайдеров Internet и крупных корпоративных заказчиков. Она позволяет организовать приемный спутниковый канал с гарантированной пропускной способностью от 64 кбит/с до 2 Мбит/с. Неограниченный доступ в Internet заказчик получит за фиксированную месячную, а не помегабайтную плату, как в DirecPC. В рамках программы "Internet из космоса" все клиенты, заключившие контракт на подключение к системе Aсcess Plus RO в ноябре - декабре 1999 года, получат возможность приобрести оборудование со скидкой 10 процентов и пользоваться сервисом бесплатно до 31 декабря 1999 года.

- Фирма "ИСТ" выпустила в продажу ноябрьский компакт-диск электронной библиотеки "Ваше право" - это выпуск "Образование и наука". В нем можно найти практически все федеральные законы, постановления Правительства, а также приказы, инструкции и другие документы Минобразования. В базе данных содержится более полутора тысяч документов по всем видам образования - от дошкольного до высшего и дополнительного послевузовского. Кроме того, добавлен новый раздел - бухгалтерский учет в бюджетных организациях (в том числе образовательных). Здесь же освещены вопросы налогообложения бюджетных организаций, оплаты труда, оказания платных образовательных услуг.

- Дистрибьюторский центр "Дилайн" сообщил о подписании соглашения с концерном "Белый Ветер - ДВМ", согласно которому "ДИЛАЙН" начинает распространение через свою дилерскую сеть портативных компьютеров RoverBook. Решение "Дилайна" о начале продаж портативных компьютеров RoverBook было принято, как сказано, на основе результатов исследований, проводимых компанией.

- Компания Rainbow Technologies сообщила, что в России и странах СНГ начаты продажи программно-аппаратного комплекса межсетевого экрана WatchGuard Security System. Основная сфера применения комплекса - обеспечение безопасного межсетевого взаимодействия в малом и среднем бизнесе. WatchGuard Security System включает полный комплекс средств настройки, управления и мониторинга аппаратного брандмауэра WatchGuard FireBox.

- В сети универсальных торговых центров "Спортмастер" открылся новый Интернет-магазин (www.sportmaster.ru), в котором вниманию покупателей предлагается широкий ассортимент спортивных товаров. Как сказано далее, вышеупомянутый "широкий ассортимент" в ближайшее время будет значительно расширен.

- АО "Информсвязь" - авторизованный дистрибьютор компании RADCOM - начало поставку нового программного модуля анализа IP-сетей - H.323 Call Generator (генератор вызовов Н.323). Модуль предназначен для тестирования оборудования Voice over IP на соответствие стандарту H.323.

- С 10 ноября на Web-сервере аудиторской фирмы "Универс-Аудит" (www.universaudit.ru) начал работу раздел "Интернет-Консультант". Этим завершилась разработка новой услуги фирмы - консультационной "горячей линии", которая предполагает оперативное консультационное обслуживание руководителей и сотрудников финансовых и бухгалтерских служб предприятий в режиме вопрос - ответ. Принимаются вопросы следующей тематики: налоговое и гражданское законодательство, бухгалтерский учет и отчетность, внешнеэкономическая деятельность, валютное регулирование и валютный контроль.

- Компания "Агама", запустившая в начале октября новую поисковую машину "Апорт 2000", сообщила об итогах первого месяца работы поискового сервиса нового поколения. Количество запросов, обработанных "Апорт 2000" за октябрь (первый месяц работы), превысило два миллиона, а темпы роста этого показателя за последний месяц увеличились в три раза. Также достаточно резко увеличилось в этот же период число уникальных пользователей системы "Апорт": в августе оно составило 87 тысяч, в сентябре 93 тысячи, а в октябре перешагнуло рубеж 108 тысяч.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.