Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Письмоносец

Архив
19.10.1999

Редакция награждает Мурата Парсека, автора лучшего письма недели, трехмесячной подпиской на еженедельник "Компьютерра".

Редакция награждает Мурата Парсека, автора лучшего письма недели, трехмесячной подпиской на еженедельник "Компьютерра".


В "Компьютерру", письмоносцу

Программеры против войны!

Пишу под впечатлением интервью Леонида Левковича-Маслюка с кандидатом экономических наук, советником Совета безопасности Российской Федерации Владимиром Мукомелем. ("Компьютерра", #315)
<...>
Создается парадоксальная ситуация из жизни. Сам был свидетелем. Встречаются два друга-программиста: карачаевец и черкес. После обмена приветствиями такой диалог:

- Ну что, будем воевать друг с другом?
- А что делать? Будем!

Это не сетевая игра в DOOM. Все на полном полном серьезе, похоже на безумие. Получается, как в анекдоте. "Мой друг отличный парень, но карачаевец", и наоборот.

Так вот, если у В. Мукомеля есть shareware-версия программы по прогнозированию разного рода этнических, политических конфликтов, то по какому адресу ее можно скачать. Можно было, по крайней мере, еще раз дать ему слово на страницах "Компьютерры", где бы он выдвинул свой прогноз по развитию дальнейших событий в КЧР, если это не противоречит редакционной политике.

Эту программу можно было бы продемонстрировать прямо на площади, где мы, митингующие той и другой стороны, периодически сменяем друг друга.

В цивилизованных странах сплошные технологические революции, у нас в Республике до сих пор этно-родо-племенные междусобойчики. Де-юре - цифровой период, де-факто - юрский. Обидно... хоть и не водовоз.

С наилучшими пожеланиями редакции "Компьютерры"!

Мурат Парсек, Карачаево-Черкесия
murik@nesterov.kchr.ru


ОТ РЕДАКЦИИ: Отточием я заменил те несколько строк, где Мурат дает оценку результатам выборов в КЧР. Наш журнал, слава Богу, не политический, а компьютерный. Но мы писали и, возможно, еще напишем о разрабатываемых сейчас технологиях голосования, использующих достижения криптографии и теории распределенных вычислений. Пока всего этого нет, компьютер, Интернет, компьютерная пресса могут хотя бы отвлечь часть населения от демагогии политиков, которым юрский период ближе к сердцу. А такие люди, как Вы, Мурат, которые живут в мире современных технологий, самим фактом своего существования вносят здоровое начало в ситуацию. Желаем успехов.






Некоторое время назад случайно на работе я наткнулся на номер журнала "Хакер", в котором была статейка про то, как при помощи радиосканера подключенного к компьютеру читать сообщения пейджеров. Ну прочитал - и забыл, так как подобные развлечения меня не очень интересуют.

А через некоторое время я дома обнаружил забавную вещь: если у TV-тюнера AverMedia TVPhone изменить верхнее значение границы FM-диапазона, то он вполне сносно принимает все сигналы в диапазоне до 200 МГц (а может даже и больше - не мерил). Так вот, как-то играясь с настройками тюнера я словил передачу явно цифрового характера. Тут та статья сразу вспомнилась и я скачал себе программуську для чтения пейджинговых сообщений <...> c сайта <...>. Ее плюс в том, что она понимает сигнал с линейного входа звуковой карты (а не только с COM-порта, как подавляющая масса остальных). Результат превзошел все ожидания. За следующие полчаса я не поленился настроиться на почти всех московских пейджинговых операторов. И везде все прекрасно читалось. Позабавила лишь привычная для России путаница с кодировками - ощущение что общепринятых их 4 или 5.

Меня поразило не то, что подобные вещи можно делать. В принципе прослушать и взломать при желании можно все. Поразило, что ДЛЯ ЭТОГО ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Никаких железяк. 2 строчке в iniшке и маленькая программка. Помнится, некоторое время назад везде писали про программку для PalmPilot'а (вроде бы), которая заменяла инфракрасный пульт ДУ, а походу снимала охранную сигнализацию с автомобилей. Вот тут вроде близкий случай.

Если вам захочется повторить эксперимент, то в Win/Avrtv.ini надо изменить следующие строки:

[FM]
Hi=18000
[FM Tuner]
Channel1=15905 // это НПС Континенталь
Channel2=16500 // а это ТАСКОМ
...


Список пейджинговых операторов с частотами есть на www.pagergate.ru

Со всевозможнейшими пожеланиями,

Андрей Коринский
parakhod@mtu-net.ru


ОТ РЕДАКЦИИ: Хорошая игрушка, Андрей. По-моему, надо ее подарить кружку юных друзей милиции.


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.