Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Дождались, дождались, повезло, повезло..."

Архив
автор : Серж Скаут   19.10.1999

Вот и свалилось счастьичко на наши бедные головы. Теперь компьютерные дизайнеры, фотографы и иже с ними могут смело считать себя художниками, а значит, отпускать бороды, покупать свитера грубой вязки, трубки и клетчатые шарфы. ПОТОМУ ЧТО МЫ ТЕПЕРЬ НЕ КАКИЕ-ТО КНОПКОДАВИЛЬЩИКИ! Мы теперь люди Искусства, е-мое. Да-да. Событие, состоявшееся 14 сентября сего года в Москве, показало, что наше родное государство фактически признало компьютерную графику в качестве направления искусства.

Что же, собственно, произошло? На первый взгляд, ничего особенного. Просто в Овальном зале здания газеты "Известия" и под ее эгидой открылась небольшая выставка с непритязательным названием "Новая фотография". Все работы выполнены двумя авторами - Дмитрием Сапаровым и Игорем Лапшиным - и представляют собой компьютерную обработку фотографического "сырья". Оба автора - профессиональные фотографы, долгое время занимавшиеся фотографией обычной и плавно перешедшие на необычную. Цифровую. С фотографией вообще мало общего имеющую. Именно это необычное непонятно что и было представлено вниманию узкого круга ограниченных лиц, к коим посчастливилось приблудиться и вашему покорному слуге.

Овальный зал таков, что простому смертному попасть туда ой как непросто: нужно заказывать пропуск, прорываться сквозь кордоны бдительных охранников, блуждать по коридорам, отыскивая вход, - и лишь для того, чтобы посмотреть тридцать-сорок работ, размещенных на весьма малой выставочной площади. Гораздо приятнее пойти в Фотоцентр на Гоголевском бульваре или в Дом художника на Крымском валу да еще принять рюмочку хорошего коньяку в завершение приятно проведенного наедине с искусством вечера ... В общем, никак эта выставка на мало-мальски приличное (в смысле важное) художественное событие не тянет. Если бы не два "но".


"Но" номер один. Еще со времен Страны Советов повелось, что выставка в "Известиях" является как бы признанием государством высокохудожественных заслуг автора перед обществом. Сейчас все уже не так здорово, для искусства у нашего нового государства приготовлен (и даже уже частично вбит) здоровенный гвоздь, но все же, все же...

"Но" номер два. Открытие выставки почтили своим присутствием различные государевы мужи, включая и замминистра культуры. Все говорили красиво и умело про то, что вот случилось в нашей жизни замечательное событие, родился новый вид искусства, и что, значит, всячески это дело надо продвигать и способствовать... Разовьем и углубим... Догоним и перегоним... Достанем и перестанем...


Хотя мы-то с вами знаем, что этот "вид искусства" родился лет уж тридцать назад, но все равно приятно... Впрочем, главное не в этом, главное - создан прецедент. Выставка компьютерной графики признана выставкой искусства (наконец-то). Я, ежели нужно, лично засвидетельствую.

Отговорив, высокие гости пошли смотреть работы. Счастливые виновники торжества мелькали то там, то сям, объясняя, как это вообще можно было сделать, что при этом использовалось (ну конечно же, Photoshop), как они этого добились и вообще дошли до жизни такой. Все работы представляли собой, естественно, распечатки. Для печати использовался Epson Stylus Pro 5000, и, смею заверить, его качества оказалось более чем достаточно. Во всем остальном выставка была вполне обыденной, и мне хочется лишь показать вам некоторые из особенно понравившихся работ.

Ну все. Некогда мне тут всякие статьи дописывать, нужно бежать документы в Союз художников подавать, пока там очередь не выстроилась... Я ведь теперь тоже Человек Искусства!



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.