Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что такое интерактивное искусство?

Архив
21.09.1999

Дмитрий Левитин
художник
Интерактивное искусство - это наша жизнь.

Сергей Чой
и. о. программиста
Яркий пример интерактивного искусства - форум "Живой уголок" на вашем сервере. Любой человек может оставить там свою нетленку, и через несколько секунд она станет доступна многомиллионной аудитории. Здесь каждый может быть и поэтом, и читателем, и критиком.

St.Duartych
user
Кукрыниксы, например, сотрудничали друг с другом, актеры театра на Таганке - тоже. А вот лебедь рак и щука, желая выразить себя в коллективном творчестве, не столько творили сами, сколько пытались модернизировать натворенное коллегами. Это и был самый древний пример интерактивности в искусстве (результат не сохранился). Потом у них появилось много последователей. Боже! Храни Третьяковку.

Тимур
рабочий
Пока такого искусства нет. Вот если, например, появятся такие фильмы, как в "Шоу Трумана", это будет интерактивным искусством. Правда, боюсь, это будет жестокое искусство, и человечество окончательно извратится и вымрет.

Владимир Опара
куратор фестиваля "Фоком"
Сейчас вс§ называют интерактивным. Например, телепередача считается интерактивной, если туда можно позвонить и результаты звонков как-то влияют на ход передачи. Интерактивность, это, пожалуй, возможность вмешательства в какой-либо процесс.

Есть такое понятие, как "хеппенинг". В отличие от "перформанса" он предусматривает возможность вмешательства зрителя в ход представления. А с появлением новых технологий появилась возможность "хеппенинг" расширить: вмешаться в какой-либо художественный процесс можно и с помощью Интернета, и с помощью какой-либо программы и т. д., вариантов здесь масса. К "хеппенингу" добавились новые технологии, и теперь это называется интерактивным искусством.

Андрей Юрин
студент МГТУ им. Баумана
Такое понятие вряд ли может вообще иметь право на существование. Ведь прежде всего искусство - это творческая самоактуализация человека. А как она будет происходить - это уже вопрос из области технической реализации задумки (или просто техники работы). Под интерактивностью техники осуществления, по всей видимости, необходимо подразумевать динамическое определение или изменение правил (рамок, границ...) работы, используемого инструментария. Хотя, с другой стороны, творчество, как и искусство, зачастую заключается в "разбиении" этих границ...

Антон Икрянников
студент КФ МГТУ
Интерактивный - значит, действующий в обе стороны. Стало быть, такое искусство, в котором не только творец создает произведение, но и наоборот. Лучше всего это иллюстрирует популярная некогда картинка: две руки с карандашами рисуют друг друга.

Владимир
студент
IMHO это химера. Так как произведение искусства - это монолог его создателя. А монолог и интерактивность не уживаются.

Марат Гельман
основатель "Галереи М. Гельмана"
По Шульгину: Коммуникация вместо Репрезентации. А вообще - возможность зрителя влиять на сюжет (мера и есть мера интерактивности).

Артемий С. Устименко
брат.РУ (arus.da.ru)
Сидит художник - не важно, на Арбате или в Сети, - к нему подходят и говорят: "Не так рисуешь!" И тут начинается интерактивность - он прислушивается к их советам.

Василий Передков
музыкант
Интерактивное - это такое искусство, процесс которого зависит не столько от вдохновения и воображения художника, сколько от окружающих его условий и людей. Поясню. Например, интерактивный рассказ. Этот жанр представлен в Сети и был очень популярен в свое время, когда это все еще было в диковинку. Его автор - натурально народ. Один напишет один абзац, другой - еще один абзац и т. д. Получается порой полная галиматья, но зато - интерактивность. Или вот: что такое гипертекст, как не проявление интерактивности, когда линейная последовательность текста меняется хаотической либо целенаправленной деятельностью читающего. В этом случае человек может менять "сценарии" чтения по своему усмотрению, а в "традиционном", линейном тексте этого сделать невозможно. Так что можно сказать, что гипертекст - это тоже интерактивное искусство (мы ведь смотрим на искусство широко, а не только как на компьютерную графику, ведь так?).

А вообще, интерактивность - очень модное сейчас слово, и его лепят и там где надо, и там, где интерактивность и не ночевала. Ну, например, нарисует какой-нибудь умелец в "Фотошопе" картинку, распечатает ее на принтере - и называет это интерактивным искусством. Потеха, да и только. Да, кстати, интерактивность не обязательно подразумевает наличие компьютера. Скажем, есть театры, в которых в ход действия могут вмешиваться зрители, а это не что иное, как интерактивный театр (впрочем, это, как правило, называют смешным словом "хеппенинг").

Анастасия Клименова
студентка
Интерактивное искусство... Это, ну, например, если я сижу с подругой Олькой, и мы рисуем картину. Психоделическую такую, сюрреалистическую. И каждый день мажем холст в зависимости от настроения. Вот это и будет интерактивное искусство.

Борис Малыгин
программист
Я еще могу представить, что есть интерактивные произведения искусства, но как само искусство может быть интерактивным - представляю себе с трудом.

Хотя, если поразмыслить, то искусство было интерактивным во все времена. Ведь что такое интерактивность? Мы привыкли, что это когда люди звонят на телевидение и голосуют за, например, какую-то передачу, а потом, в соответствии с голосами, выпускается либо одна, либо другая передача. А что есть история искусства, как не голосование людей за то или иное его направление?

Валентин Григорьев
инженер
Это утопия. Такого нет и быть не может.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.