Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mailing lists - подписные листы

Архив
автор : Сергей Голубицкий   21.09.1999

Часть вторая

Cначала о том, где можно получить информацию о множестве ППЛ (программ для работы с подписными листами), как, впрочем, и о любой другой софтверной группе. Это "Вокзал Давида" (по-русски звучит как страшный сон, по-английски - www.davecentral.com - сносно). Очень достойный сайт, лишенный всех коммерческих передергиваний, которые заставляют землю гореть под ногами некогда объективных Tucows и Stroud.


Однако у "Вокзала" есть один существенный недостаток: классификация софтверных групп далека от совершенства. А если по правде - путаница ужасная.

Часть нужных нам программ находится в группе Bulk Mailers, другая - затерялась в Mail Servers. Внутри этих подразделов тоже бардак. Чтобы сэкономить заинтересованному читателю время, попробую навести хотя бы приблизительный порядок (естественно, называю не все программы, а только те, которые сам тестировал):

- bulk mailers (программы массовой рассылки): Avalanche 1998, BulkE, Cmailer, CTMailer, Diffondi, E-Mass, EmailGroup 98, HotCast, Mailoop;

- extraction utilities (утилиты для извлечения электронных адресов из писем, конференций новостей и вебстраниц): AOL Auto Capture, BR-Mail, Dynamic Mail Pro, Extractor Pro 98, ListMaker, Nitro, SoftGen Analyzer;

- personalized e-mailers (программы массовой персональной рассылки писем, то есть не используется BCC, а адрес получателя всегда помещается в поле TO. При этом в сам текст послания с помощью переменных делаются вкрапления типа "Дорогой наш %FirstName%", что на выходе дает "Дорогой наш Калистрат!", чему Калистрат должен несказанно радоваться, если верить маркетологам): Database Emailer, dbMail, Emerge, Gammadyne Mailer;

- address verifyers (проверщики электронных адресов на предмет их фальшивости): Advanced Maillist Verify;

- direct mailers (программы, которые посылают письма напрямую, в обход вашего почтового сервера): Desktop Server 98, DirectMail, Dynamic Mail Server, E-Target 2000, Express Mail Server, Info Mailer Pro;

- list servers (программы для работы с подписными листами - искомые нами ППЛ): GroupMaster, DoList, Majordomo LISTSERV, Arrow Mailing List Manager, Dmail, Lyris.

Нас интересуют ППЛ, посему пройдемся по основным кандидатам. Сразу хочу попросить фанов и матерых профессионалов не суетиться и не донимать меня своим негодованием по поводу того, что я не на то место поставил объект их поклонения. "Голубятня" вообще не для вас пишется, а для тех ламеров и лохов, которые этим компьютерным профессионалам платят зарплату и иногда хотят самостоятельно разобраться, куда это утекают их денежки после очередной закупки никому не нужного ПО, настоятельно рекомендованного именно этими профессионалами.

Первое, что приходит в голову при словах "подписной лист", - это бесплатный Majordomo (www.greatcircle.com/majordomo). Тут можно было бы смело поставить точку и больше ничего не писать. Поскольку по большому счету Majordomo - вполне достойное решение для любого casual (в смысле некоммерческого) подписного листа. Против Majordomo есть только одно возражение: для того чтобы научиться его конфигурировать и им управлять, нужно либо пройти полевые курсы юниксоида, либо нанимать отдельного "профессионала". Зарплата последнего (особенно в Штатах) полностью ликвидирует преимущество бесплатности Majordomo.

Второй серьезный вариант - ListServ (www.lsoft.com). В отличие от Majordomo, он не freeware, а - 97 долларов (в "облегченной" версии). За эти деньги вы получаете чрезвычайно изощренный программный продукт с огромным списком поддерживаемых команд и впечатляющей гибкостью. Достаточно сказать, что сегодня в мире под управлением ListServ работают 123922 подписных листа. В моем случае недостатка у ListServ было два. Во-первых, он устанавливается на сервере, что для меня было равнозначно потере контроля за процессом и недостаточной интимности общения с клиентами. Во-вторых, ListServ не имеет отдельной версии для FreeBSD, под которым работает наш сервер. Есть, правда, версия для BSDi 2.x, однако поддержка "фрюшника" - постольку поскольку.

Третий вариант - DoList (www.dolist.net) за 100 долларов. Он также управляется с командной строки и вообще во многом походит на ListServ. Однако мне лично показалось, что ListServ все-таки более гибок и разнообразен.

Три следующих решения во многом равнозначны - это Dmail (netwinsite.com/dmail), ListCaster (www.mustang.com) и GroupMaster (www.groupmaster.com). Они даже по цене близки: 445, 499 и 495 долларов соответственно. Это очень достойные решения для управления подписными листами, ориентированные, в первую очередь, на машины под управлением Windows NT. GroupMaster можно установить и на домашнем компьютере, однако ему требуется постоянное соединение с Интернетом. Я терпеливо перепробовал все три варианта, однако так и не избавился от одного маленького сомнения: непонятно, для чего нужно платить полтысячи долларов, если близкое по качеству удовольствие можно получить за 97 у. е. (ListServ), а то и совсем бесплатно (Majordomo)?

Наконец, Lyris (www.lyris.com). Из всех server side ППЛ - самое навороченное решение. Правда, стоимость программы полностью выводит Lyris за грань разумного (в полном неурезанном варианте Lyris тянет на 7495 долларов). Такая цена заставляет предположить, что Lyris - это решение для подписного листа какого-нибудь богатого сталелитейного завода. Свидетельством тому - поддержка только Windows NT, а из юниксов - только Sun Solaris/Sparc и Sun Solaris/Intel.

Соответственно, и возможности lyris впечатляющие: чуть ли не единственный из всех ППЛ вебинтерфейс для управления подписными листами, мощнейшая поддержка больших баз данных, прекрасная поддержка разных языков и кодировок и, для тех, кто понимает, multithreaded architecture scaling well to multiple CPUs. Короче, Lyris - это круто.

Почему же тогда я остановил свой выбор на несравненно более скромном Arrow? Во-первых, я еще не дорос до уровня сталелитейного завода. Во-вторых, мне не нужна многопоточная архитектура.

В следующей "Голубятне" я подробно расскажу об Arrow.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.