Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Mаленькая вспышка в большой сети

Архив
автор : Илья Хрупалов   14.09.1999

- В компанию "Электон-Ручные компьютеры" (www.electon.ru) поступили адаптеры CompactCard Ethernet 10 производства компании Xircom (www.xircom.com). Суть устройства тривиальна - это адаптер 10Base-T Ethernet, уникальная же особенность - в его размерах и назначении: карточка формата CompactFlash Type II (41,4x42,8x5 мм, вес 10,65 г) вставляется непосредственно в ручные (handheld и palm-size) компьютеры, оборудованные стандартным слотом и работающие под управлением Windows CE 2.0 и выше (производства Casio, Compaq, Everex, Hewlett-Packard, Hitachi, NEC, Philips, Sharp, Uniden), после чего последние становятся почти полноправными членами любой компьютерной сети, поддерживающей протокол TCP/IP. Два миниатюрных светодиодных индикатора сообщают о правильности включения и активности карточки. Согласно спецификации потребляемый ток невелик - 23 мА, к тому же предусмотрена специальная схема экономии батарей компьютера. Насколько мне известно, карт-модемы стандарта CompactFlash еще не появились в широкой продаже даже на Западе, а Xircom CompactCard Ethernet 10 предоставляет весьма удобный способ выхода в Интернет как минимум корпоративным пользователям, имеющим наладонные компьютеры.

Помимо переходника (хвостика) на витую пару (RJ-45) в комплект входит адаптер, позволяющий подключать к сети компьютеры, оборудованные слотом PC Card Type II. Это было бы восхитительно, но: компьютеры должны работать под управлением Windows CE 2.0, поскольку только на нее рассчитан драйвер, входящий в комплект, - c обычными ноутбуками под Windows 95/98/NT ничего не выйдет. Будь наоборот, цены бы этой новинке не было, а так - 190 долларов в розницу.

- В магазин "Техмаркет-Красносельская" (www.aha.ru/~tmarketk) поступили новые 17-дюймовые мониторы тайваньской компании ADI (www.adi.com.tw).

ADI MicroScan 5G - модель, по заявлению производителя, профессионального класса, предназначенная в первую очередь для работы в графических приложениях и САПР. Монитор построен на кинескопе Hitachi (теневая маска с шагом точек 0,26 мм), имеющем специальное затемнение поверхности и покрытие типа ARASC. По словам продавцов, максимальная поддерживаемая частота вертикальной развертки при разрешении 1600х1200 не ниже 75 Гц (полоса пропускания видеоусилителя - 202,5 МГц), а при разрешении 1152х864 уже можно работать на частоте 100 Гц. MicroScan 5G оборудован не только обычным разъемом D-Sub, но и коаксиальным BNCx5, соответствует стандарту безопасности TCO'95.

Модель имеет стандартный набор необходимых настроек, управление осуществляется кнопками, расположенными на откидной панели в нижней части корпуса, через экранное меню. В "Техмаркете" говорят, что к качеству изображения не придраться, но непривычен удлиненный корпус и довольно большой вес. Розничная цена новинки - 380 долларов.

Монитор ADI MicroScan 5PD предназначен скорее для бизнес-приложений: шаг точек кинескопа - 0,26 мм, полоса пропускания видеоусилителя 170 МГц, и разрешение 1600х1200 поддерживается на частоте не выше 65 Гц. Управление осуществляется тремя кнопками через экранное меню, регуляторы яркости и контрастности аналоговые. Модель имеет встроенный микрофон и соответствует стандарту TCO'95. Цена ADI MicroScan 5PD в розницу - 359 долларов.

Все мониторы ADI комплектуются компакт-диском с описанием модели и программой цветокалибровки Colorific от фирмы Sonnetech.

Подробно о новинках


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.