Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что такое денежная система?

Архив
24.08.1999

Макс Унжаков
студент
Денежную систему обычно называют кровеносной системой государства. Тогда интересно: хождение такого огромного количества американских долларов - не порча ли это нашей "деревянной" крови? А может быть, это такое кровосмешение?

Андрей Юрин
будущий студент & чатмастер
Денежная система - система, в которую вложено множество средств (попросту - которая стоит дорого). К таким "системам", например, относится компьютер (если он у него еще остался) огородника-дачника Евгения Козловского.

Мария Юдкевич
экономист
В принципе, денежная система - это денежные знаки (бумажки и монетки), выпущенные в определенных единицах, и "правила игры" с ними: формы обращения денег, правила эмиссии и законодательно закрепленные денежные отношения. До шуток ли тут?

Петр Зосимов
экономист
По закону, денежная система включает в себя официальную денежную единицу, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения. Но это - только по закону. Вообще же, это определение устарело. Прежде всего, что такое официальная денежная единица? Понятно, что это рубль, доллар и пр., то есть деньги, эмитированные государством. Однако почему государство берет на себя смелость называть свои денежные знаки "официальными"? Ведь параллельно уже существуют другие - электронные - денежные системы, тоже, между прочим, официальные. Официальная - не значит более правильная, удобная и т. д. Конкурирующая денежная система может быть лучше для человека. Таким образом, денежная единица - это товар, который вправе выпускать не только государство, но и частные лица (юридические и физические). Абсурдно? Отнюдь. Если организация или человек способны обеспечить свои деньги, то почему бы им не выпускать их? Государство - неэффективный собственник, чем бы эта собственность ни была. И с деньгами, в чем всегда есть возможность убедиться, оно обращается не лучшим образом. Ведь чиновнику чего только в голову не придет! Воспитанный на учебнике по политэкономии, он до сих пор думает, что деньги должны обеспечиваться золотым запасом, что золотой червонец стабилизирует экономику... Заметьте: на пороге XXI век.
Кроме того, деньги, отличные от государственных банкнот, используются нами каждый день! Карточки на метро, телефонные карты и т. п. - все это деньги. Налицо и конвертация рублей на карточки метро: 4 рубля за одну карточку. Так мы рассчитываемся с метрополитеном. Так что конкурирующая валютная система не бред и не фантастика, это уже существует и будет развиваться в дальнейшем. Конкуренция - это главное для любого товара, а тем более - денег. Почему у нас рубль хилый? Да потому, что государство не чувствует необходимости конкурировать с кем-либо, оно законодательно, под страхом наказания может заставить использовать свои денежные знаки. Поэтому и чувствует себя спокойно. А владелец денежной системы, которого окружают конкуренты, вынужден биться за ее устойчивость, цену и за то, чтобы ее использовало как можно большее количество клиентов.
Одним словом, денежная система - это совокупность денежных подсистем, включающих в себя денежные единицы, эмитируемые юридическими и физическими лицами наравне с государством, а также порядок и механизм взаимодействия этих подсистем.

Татьяна Грунинская
преподаватель экономики в московской средней школе
Это собственно деньги (банкноты) и правила их обращения. Под правилами понимается эмиссия, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам и прочие вещи, определяемые федеральным законодательством.

Юлиан Цыплаков
безработный
А, я понял весь прикол вашего вопроса. Денежная система - это система, у которой много денег. В качестве системы может выступать человек, общество, государство и т. п. Поэтому я, например, не денежная система, а вот Березовский - денежная. В то же время Россия - система явно не денежная, а Штаты - денежная. Все просто.

Наденька
www.hello.to/poems
Денежная система - это комплекс правил, по которым идет товарообмен. Во как!

Борис Астафьев
аспирант
Это то, нормального функционирования чего нам так не хватает. Причем не хватает всех элементов денежной системы: нормальных денежных знаков (чтоб не "деревянные" были, а ценились, и чтоб не стыдно за них было), здравой эмиссионной политики государства (чтоб печатный станок не включался по первому велению очередного премьер-министра и не работал 24 часа в сутки 365 дней в году).

Ильич
вечный студент
Ну, смотря в каком контексте понимать словосочетание "денежная система". Если, к примеру, в макроэкономическом, то, я думаю, это совокупность экономических институтов и их взаимоотношений по вопросам платежей. Именно платежей, так как, по-моему, более широко это уже будет называться финансовой системой.

Александр Павлович
инженер на пенсии
Я так понимаю, что денежная система - это принципы и способы обращения денег. Причем уже очень тяжело выделить, где заканчивается национальная денежная система, а где начинается денежная система мировая. Вы, например, можете разделить российскую и штатовскую денежную систему? То-то. А подождите немного - и будете с трудом разделять рубль, доллар и киберденьги.

Павел
музыкант
Это просто одна из интерпретаций системы десятичной. Весьма загадочный механизм сообщающихся сосудов. А вообще, деньги - это мифологический артефакт: я, например, уже полгода ничего похожего не видел.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.