Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Autorun. осторожно, открывается во внутрь!

Архив
автор : Алексей Климов   24.08.1999

Аutorun - программа, которая в Windows 9x по умолчанию стартует, когда вы вставляете компакт-диск в привод(конечно, если она на нем есть), и в большинстве случаев напоминает навязчивого коммивояжера: предлагает всякую ерунду, и пока не покажет все, что принес, - перебивать бесполезно.


Но это не значит, что коммивояжеры и Autorun'ы вашей фирмы должны быть такими же. Как говорил Козьма Прутков, "что мешает тебе выдумать порох непромокаемым?" Выдумать собственный Autorun ничто не мешает. Представление о том, каким он должен быть, я, к примеру, составил еще до появления CD-ROM, когда лет пятнадцать назад мне подарили первую музыкальную открытку. Без преувеличения, мою реакцию на пищащую картонку можно сравнить с восторгом Иванушки-дурака от безупречной дикции щуки.

Повторить такой подарок можно только для апгрейда холодильника - в качестве звукового индикатора незакрытой дверцы. Первый раз дороже второго. Autorun - программа одноразовая, как сегодняшняя газета, как новогодняя хлопушка, как свадебное платье. Повторно запускать его так же бестактно, как дважды знакомиться. Поэтому записывать пускач на собственный компакт, которым пользуешься чуть ли не ежедневно, - верный путь к идеосинкразии.

Другое дело - компакт-диск подарочный: на окончание школы, на годовщину свадьбы, на память о лете солнечного затмения. Сотни фотографий и сутки видео запечатляют эти события на всю жизнь. Переведенные в цифровой формат, они на целый месяц становятся главным содержанием e-mail. Но наступит Завтра, Послезавтра, 20 лет спустя. Что останется в душе? Совпадет ли это с тем, что осталось на фотографиях? И если не совпадет, не выкинем ли из песни слово? А может быть, только слово от всей песни и оставим.

Autorun позволит сохранить для суда истории первоначальный взгляд на последний год тысячелетия: сделать самодостаточное, интерактивное, запускаемое с компакта слайд-шоу с видеофрагментами, закадровым голосом диктора и (самое главное!) с выверенной режиссурой показа. Чтобы чей-то нетерпеливый глаз, вооруженный беспристрастным вьюером, не выхватил, вопреки замыслу автора, лакомый кадр из середины и, удовлетворившись, не плюнул бы на этот самый замысел.

Конечно, тактично сделанный Autorun поможет раскрыть не только виртуальные фото- и аудиоальбомы. Практически необходим автозапуск для различных мультимедийных презентаций, обзоров и инструкций по эксплуатации "не компьютерных" изделий. (Мне довелось ознакомиться с красивейшим "CD-атласом слесаря-ремонтника" бульдозеров "LeTourneau" - 100-тонных, тысячесильных монстров, www.letourneau-inc.com. Разобраться в структуре материала самостоятельно было трудно даже продвинутому юзеру: "экскурсовод" требовался прямо от входа - Autorun'a явно не хватало.)

Понимание целей Autorun требует от разработчика пускача не столько фейерверка спецэффектов, сколько банального внимания к запросам потенциального потребителя. Швейцар в ливрее и автоматические двери не подойдут для кухни в общаге.

На данном этапе осознания задачи можно приступать к выбору выразительных средств для вашего хита. А выбирать есть из чего: от многозеленотысячных пакетов для создания мультимедийных энциклопедий до shareware-утилиток, заточенных специально под Autorun-криэйтеров. Некоторая робость перед BSA ограничивает мой выбор для дальнейшего рассказа условно-бесплатными программами. Из них мне больше всего понравилась Multimedia Builder 4 (MMB 4, www.mediachance.com). Надо отметить, что выбор я сделал с оглядкой на хакеров, внимательно изучивших алгоритм генерации серийного номера этой программы. Вторым аргументом стали рекомендуемые системные требования: Р 133, 16 Мбайт - как правило, CD-R пишутся на отдельных стареньких PC. Но решающим фактором явилась простота освоения: в инсталляционный комплект (4,5 Мбайт; после установки - 6 Мбайт) входят две дюжины примеров и шаблонов Autorun на все случаи жизни. Журнальные иллюстрации передают малую толику интерактивного характера этих файлов (рис. 1).

Основные возможности MMB 4 с короткими комментариями сведены в таблицу. Интерфейс программы показан на рис. 2.



Есть у MMB 4 и недостатки: стократно проверенный проект может потерять пару-тройку функций при переносе на CD-R. Запоминание "гиблых мест" программы стоило мне двух компактов. Если ваш Autorun предполагает тиражирование, проверьте его на самых разных компьютерах. То, что безукоризненно бежит на AMD K5/Win95, не обязательно запустится на PII/Win98 и, тем более, наоборот. Но не расстраивайтесь, как правило, даже самую хитрую режиссерскую задумку MMB 4 позволяет реализовать более чем одним способом - какой-нибудь да окажется верным. В этом смысле неустранимых глюков в программе я не заметил.

СвойствоКомментарии, примеры
Объектно-ориентированная средаWYSIWYG
Возможность написания сценариев (последовательности действий с элементами логики типа "если - то", "когда - тогда"), таймер.Времязависимый пароль меняется по системным часам. Логические мини-игры типа "сапера": выигрыш - доступ к CD.
Широкие возможности управления внешними программами.Почти троянский конь и Boot-вирус.
Поддержка любой формы окна программы.В виде ваших инициалов, например.
Возможность создания "прозрачных" окон.Прозрачное окно, кнопки которого выполнены в виде папок рабочего стола - отличная шутка.
Эффекты перехода от окна к окну.Как в слайд-шоу.
Мастер (Wizard) создания объектов и действий."Я не волшебник, я только учусь".
Управление фоном экрана и обоями Windows."...Не сами по себе мы хороши,А фону из г...а благодаря".
Поддержка популярных графических форматов.От BMP до WMF.
Визуальные эффекты: резкость, растушевка, гало (ореол), тень, зеркало.И все это в динамике.
Широкие возможности озвучивания, наложение каналов MIDI+WAV+MP3.Звуковые файлы можно "внедрить" в Autorun.exe.
Воспроизведение видео с любой скоростью.Только AVI-формата.
GIF-анимация.Поддержка прозрачности.
Бесконечная отмена/возврат.Даже после сохранения проекта.
Библиотека кнопок и образцов проектов.См. рис. 1.


Если ваш Autorun покажется крутым даже самому автору программы MMB, можно рассчитывать на бесплатную регистрацию - подход у парня демократический: "You are dealing with a "real person," not a large company, so no titles are necessary when contacting me..."

"Autorun" можно перевести как "самозапуск" и, пользуясь "великим и могучим", понимать как "самовпуск" (запустить в дом кошку / впустить гостя). В этом смысле Autorun - это автоматическая дверь компакт-диска, интерактивное продолжение обложки, "самораспаковывающаяся упаковка".

Приступая к проекту, помните, что встречают по одежке, но это тот случай, когда встречают, чтобы одежку снять. Что окажется под ней?



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.