Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Летняя активизация интернета в России

Архив
автор : Сергей Леонов   24.08.1999

- Добрая половина пришедших на этой неделе новостей оказалась посвящена российскому Интернету: видимо, сказывается сезон отпусков - работа продолжается только виртуально.

- С 12 августа количество модемных линий у компаний "Россия-Он-Лайн" ("РОЛ") и "Гласнет" превысило цифру 850. Дело в том, что теперь московские пользователи обеих сетей могут беспрепятственно входить в Интернет по модемным номерам как РОЛ, так и "Гласнета", причем порядок оплаты использования Интернета от этого не изменится. Рискну предположить, что занятость линий также не изменится, но, с другой стороны, 850 - цифра внушительная и в рекламных целях обеим компаниям очень полезная.

- Видимо, в связи с продолжающимся повышением цен на бензин РИА "РосБизнесКонсалтинг" объявило о начале нового проекта - "Стоимость топлива на московских АЗС в режиме on-line" (www.rbc.ru/azs). В проекте принимают участие крупнейшие владельцы автозаправочных станций Москвы и Подмосковья. Помимо стоимости различных марок топлива в конкретное время на АЗС, на сайте можно найти схему расположения АЗС на карте и пути подъезда. Вся информация обновляется владельцами станций самостоятельно. Последнее вызывает у меня некоторые опасения: не получится ли так, что найдешь самую дешевую заправку, доедешь - окажется на самом деле дороже, а до другой бензина уже не хватит.

- Компания "Плаг Коммуникейшнс" объявила об осеннем снижении цен: введены новые тарифные планы - абонементы "$14 за 20 часов" и "$26 за 40 часов". Стоимость часа работы по этим абонементам составляет от 65 центов.

- Каталог российских Интернет-ресурсов "@Rus-Ау!" объявил о появлении на своем сайте справочника по электронным магазинам русского Интернета. Новый раздел содержит описания около двухсот Интернет-магазинов различной специализации. Их описания классифицированы в соответствии с видом предлагаемых товаров и услуг.

- Агентство экономической информации "ФИС" приступило к внедрению новой разработки, облегчающей получение информации о финансовых индикаторах. Это автоматически изменяющиеся графические элементы - курсометры, которые могут быть размещены на любом Интернет-сервере. Курсометры не только выполняют функцию традиционных ссылок, но и содержат информацию о курсе Центробанка и наиболее оптимальных курсах покупки и продажи доллара США в банках Новосибирска. Установка курсометра осуществляется бесплатно, а информация обновляется в реальном времени. Первые курсометры можно посмотреть на серверах www.yellow.volkov.ru, www.nsk.nsk.su, и www.drbit.ru.

- Компания "КВАРТА Сенсорные Системы", официальный дистрибьютор ELO Touch Systems, объявила о создании нового сайта и изменении адреса. Теперь информацию о сенсорных экранах, мониторах, киосках, а также новости сенсорных технологий можно узнать по адресу: www.touch.ru.

- Компании RRC Business Telecommunications и "Электон-Ручные компьютеры" решили провести совместную акцию под названием "Palm первенства", которая начинается в последнюю неделю августа. Ее основные мероприятия будут проходить в центральном компьютерном салоне компании "Электон - Ручные компьютеры" (ул. Татарская, д. 14), а также в компьютерных магазинах по адресам Б. Козловский переулок, д. 1 и ул. Тверская, д. 4. В рамках акции планируется проведение выставки-продажи устройств 3Com и аксессуаров по специальным ценам, комплектация продаваемого оборудования подарками, представление новых программ для платформы Palm, проведение семинаров, демонстрация "карманного офиса" на базе Palm IIIx/V и прочее. Каждый покупатель устройств Palm IIIx/V получит номерную дисконтную карту, предоставляющую возможность приобретать компьютерное оборудование в салонах компании со скидкой.

- Завершен первый этап совместного проекта в рамках сотрудничества интегратора систем бесперебойного электропитания компании NeuHaus и ОАО "Московская телекоммуникационная корпорация" (КОМКОР) - оператора Московской волоконно-оптической сети. К настоящему времени закончены работы по оснащению агрегатами резервного электропитания основных подразделений КОМКОР, расположенных в Москве. Суммарная мощность поставленных и сданных в эксплуатацию дизель-генераторов F. G. Wilson - 320 кВ.А.

- Корпорация "Пилот", официальный российский дистрибьютор оборудования и системных решений британской фирмы ICL Retail Systems (www.iclretail.com), сообщает о присуждении системе повышения эффективности розничной торговли COREMA ICL Corema EXPRESS премии Microsoft Retail Application Developer (RAD) Award. Награждение состоялось в рамках конференции "Retail Systems 1999 Conference & Exposition" в Чикаго по итогам ежегодного конкурса лучших программных разработок на платформе Windows в области розничной торговли, учрежденного корпорацией Microsoft.

- Компания Comtek International, организатор "Internetcom'99", сообщает, что спонсорами Павильона .ru на этом форуме согласились выступить фирмы DPI Group/Apple Computer IMC и "Гарант-Парк".

- Компания "Аквариус" объявила о положительных результатах проверки системы качества на ее заводе в Шуе. По результатам инспекции, проведенной ВНИИНМАШ, было подтверждено действие сертификата соответствия российскому стандарту Р ИСО 9002.

- В магазинах компании "Техмаркет Компьютерс" вступила в действие система дисконтных карт, дающих право на трехпроцентную скидку при покупке комплектующих и пятипроцентную при покупке компьютера (системного блока). Обладателем карты становится каждый купивший единовременно товара на сумму свыше 300 долларов. Дисконтная карта выдается на предъявителя, так что ее, как сообщается, можно передать друзьям и коллегам.

- Компания OCS объявила о старте 16 августа новой маркетинговой программы по продукции Compaq. Покупая опции Compaq, дилер OCS получает двухпроцентную скидку на покупку серверов Compaq на сумму, равную половине затрат на опции. Если структура закупки (соотношение серверов и опций) соответствует указанным условиям, данная скидка может быть предоставлена непосредственно во время закупки.

- Информационный компьютерный центр "ЮНА" подготовил второй выпуск компакт-диска "Справочник по налогообложению для юридических лиц и граждан" с новой программной оболочкой, предоставляющей дополнительные возможности, улучшенную систему поиска, выход в Интернет и т. п. Как сообщается, новая версия уже установлена на сервере компьютерной сети ГНИ по г. Москве (ныне Управление МНС РФ), в Учебно-информационном центре при ГНИ, а также во всех 37 территориальных налоговых инспекциях г. Москвы для тестирования. О том, на каких конкретно юридических лицах проводится тестирование, компьютерный центр не сообщил.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.