Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Милый мой бухгалтер

Архив
автор : Сергей Леонов   17.08.1999

- Центр исследований экономических систем "Бизнес-Программы-Сервис" провел изучение бухгалтерского рынка труда. В Интернете было отобрано 256 вакансий на должность бухгалтера в Москве и 300 резюме ищущих работу по этой специальности. Оказалось, что от каждого третьего бухгалтера требуется владение различными программными средствами. Процент вакансий, требующий знания отдельных пакетов, выглядит так:

- "1С" - 21,1%;
- MS Office - 7,8%;
- "Парус" - 2,0%;
- "БЭСТ" - 1,2%;
- "Инфо-Бухгалтер" - 0,8%;
- "Турбо Бухгалтер" - 0,4%.

Самым же интересным оказалось то, что компьютерно-безграмотные бухгалтеры ценятся выше, чем компьютерно-грамотные: средняя предлагаемая зарплата для бухгалтера со знанием программ составляет 383 доллара, а для вакансий без требований относительно программ - 518 долларов. Впрочем, Центр сам подтверждает некоторую некорректность вывода, так как за объявлениями, не включающими требований по компьютерной грамотности, часто скрываются приглашения на высокооплачиваемые должности главбухов в крупные фирмы. Как и следовало ожидать, желающие трудоустроиться хотят несколько большего, чем планируют работодатели: усредненные пожелания кандидатов по зарплате составляют 441 доллар, а усредненное предложение - 400 долларов. Подробные результаты исследования можно получить на сайте Центра www.finsoft.ru.

- 11 сентября 1999 года компания "Элвис-Телеком" объявила о вводе Интернет-телефонии в качестве штатной услуги. Насколько я понял, имеется в виду запуск гейта, преобразующего голосовую и факсовую информацию в пакетную, и передача IP-трафика по международным каналам. При этом компьютер пользователю не нужен - достаточно иметь телефон с возможностью тонального набора. "Элвис-Телеком" предлагает связь с более чем 250 государствами, а минута разговора, например, с США составляет 25 центов. Оплата будет осуществляться с помощью пластиковых карт IP-PHONE CARD, которые выпускаются достоинством 20 долларов и продаются в офисах компании. Расценки можно узнать на сайте компании www.ipphone.ru .

- Каталог российских Интернет-ресурсов "@Rus-Ау!" объявил о появлении своей англоязычной версии (www.au.ru/eng). В настоящее время все аннотации каталога переводятся с помощью серверного пакета машинного перевода компании "ПроМТ", а аннотации лучших (отобранных экспертами) ресурсов - командой переводчиков компании WebTech. Англоязычная версия выйдет на проектную мощность в сентябре. Судя по качеству перевода аннотации сайта "КТ" по сравнению с остальными, можно сделать вывод, что, либо мы попали в число "отобранных экспертами", либо "ПроМТ" оказался на высоте.

- А компания CompTek сообщила о том, что Yandex.Ru теперь ищет категорически. Имеется в виду новый вид поиска - в категориях, - являющийся комбинацией поисковой системы и каталога. Деление на категории произведено на основе базы каталога List.Ru.

- Компания "Новый Диск" сообщила о выходе компакт-диска "World Talk Intermediate" - курса британской компании EuroTalk, который появится на российском рынке в сентябре. Курс предназначен для тех, кто хочет усовершенствовать произношение и понимание, и позволяет изучать английский, французский, испанский, итальянский, немецкий, польский, греческий, голландский, американский, финский, турецкий и русский языки. Понятие "американский язык" здесь вполне уместно: истинные британцы никогда не признавали заокеанский диалект настоящим английским языком.

- Учебно-консалтинговый центр Interface Ltd. приступил к чтению новых курсов:

- Объектно-ориентированное проектирование информационных систем на основе UML (Unified Modelling Language);

- Методология групповой разработки сложных ИС и ее инструментальная поддержка линией продуктов Rational Software Corporation.

- С 21 июня по 30 июля дистрибьюторский центр "Дилайн" и компания Hewlett.Packard проводили маркетинговую программу "Есть идея!", направленную на стимулирование продаж струйных принтеров Hewlett.Packard. По сообщению "Дилайн", победителями программы стали: "Электрон-Сервис" (Москва), "НЭТА" (Новосибирск) и "Техмаркет" (Москва).

- Отныне исчерпывающую информацию о системе "Иридиум" можно получить на русском языке по адресу: www.iridium-eurasia.ru. Создание Web-сайта является, как сказано, первым шагом компании "Иридиум-Евразия" к использованию сети Интернет в качестве визуального и коммуникационного канала рекламы системы "Иридиум". Сайт разработан агентством ACTIS. Кроме того, во Всемирной Паутине появилась еще одна новая работа ACTIS Systems - www.mb-net.com - Интернет-представительство швейцарской компании Bucher Medical mbnet.

- Компания DPI group объявила о специальной летней программе продвижения мониторов Apple Studio Display. C 1-го по 31 августа каждый покупатель монитора Apple Studio Display 17" может приобрести его со скидкой 8% по цене 545 долларов, а на Apple Studio Display 21" цена снижена на 6% и составляет 1600 долларов. Еще большую скидку получают покупатели монитора Apple Studio Display 17" в комплекте с Apple PowerMac G3 - 17%, а покупатели монитора с диагональю 21" при покупке вместе с компьютером смогут приобрести его за 1470 долларов со скидкой 10%.

- На заводе компании Plus UPS Systems в пригороде Тайпея (Тайвань) пущена в строй новая линия по производству систем бесперебойного питания, предназначенных специально для российских потребителей. Производственные мощности линии позволят ежегодно поставлять на российский рынок 100 тысяч систем бесперебойного питания Plus Back и Plus Back Pro. К концу 2000 года планируется открытие еще трех аналогичных линий. Я, правда, плохо представляю системы бесперебойного питания, которые полностью отвечали бы российским условиям, особенно в части защиты от популярного у энергетиков "веерного отключения" на сутки за неуплату. Тем не менее, до конца 2000 года Plus UPS Systems планирует инвестировать в развитие бизнеса в России два миллиона долларов, что составляет 10% всех инвестиций Тайваня в российский компьютерный бизнес.

- Лаборатория Касперского на этот раз решила предупредить возможные последствия календарных совпадений - 13 августа приходится на пятницу. С точки зрения вирусной угрозы "черная пятница" до недавнего времени считалась наиболее опасным днем. Одним из первых вирусов, нацеленных на пятницу, 13 был Jerusalem (также известный под названием "Time"). Впоследствии печально "прославились" сотни других - Friday13, Eliza, Vesna, Crash, BlackDeath, Codr, Fries, Search, VirDem, Omega, PZ, Raubkopie, Teapa, SLH, DataFire и т. д. Однако, как отмечают специалисты лаборатории, уже давно не регистрировались случаи заражения ими, а сами вирусы остались лишь в коллекциях специалистов. Лаборатория Касперского утверждает, что можно не опасаться "сюрпризов" (но предупреждает, что береженого бог бережет). Впрочем, в отличие от меня, читатели смогут убедиться в верности этого предположения: номер печатается в типографии как раз в пятницу.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.