Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Плакали ваши денежки

Архив
автор : Сергей Леонов   10.08.1999

Определился победитель открытого тендера Сбербанка РФ на поставку серверов и рабочих станций. Всего в тендере приняли участие 6 компаний. По итогам право на реализацию проекта, который осуществляется в рамках решения "проблемы 2000", получила компания Compaq. В течение двух лет компания через своих партнеров - фирмы Croc и "Экопрог" - поставит для отделений Сбербанка 10 тысяч рабочих станций и 1300 серверов на общую сумму 15 миллионов долларов. А аналогичная поставка для Московского областного банка (отделение Сбербанка РФ) уже завершается в соответствии с соглашением, заключенным в начале текущего года. В этом случае закуплено 750 рабочих станций, 450 серверов и сетевое оборудование. Так что не спрашивайте, где ваши деньги, Сбербанк закупает на них технику для безошибочного подсчета, сколько он вам остался должен после всех деноминаций.


- По мнению компании Citilink, экономический кризис в России завершился, судя по "положительной тенденции неуклонного роста объемов продаж, особенно ярко проявившейся в июле этого года".

- А между тем, антивирусный пакет AntiViral Toolkit Pro (AVP) российской компании "Лаборатория Касперского", лидера в области разработки антивирусного программного обеспечения, третий раз подряд был назван лучшим редакцией австралийского компьютерного журнала "PC User" (www.pcuser.com.au).

- Концерн "Белый Ветер - ДВМ" и компания NEC провели розыгрыш приза в режиме реального времени по результатам Интернет-викторины "Отдохни и выиграй!". Викторина проводилась для российских пользователей Интернета с 17 июня по 5 июля на Web-сервере концерна, а в качестве главного приза был разыгран мультимедийный ЖК-монитор компании NEC LCD1500M. Из 19 с лишним тысяч человек, принявших участие в викторине, более ста правильно ответили на все вопросы и приняли участие в розыгрыше монитора.

Объявлено также о продолжении специальной акции для дилеров по продвижению мониторов NEC "Стань мобильным!" до 31 августа 1999 года. В ходе первого этапа акции первые десять дилеров уже получили обещанные призы от компании NEC - 10 мобильных телефонов NEC DB-2000 (подключенных или нет - не уточняется). Продолжение акции предполагает вручение еще десяти телефонов в качестве призов.

Кроме того, концерн объявил об открытии двух новых Интернет-страниц: дистрибьюторского подразделения - www.distribution.ru (www.disti.ru) и производственного подразделения - www.roverbook.com (www.roverbook.ru). Сервер дистрибьюторского подразделения был создан для большей информированности (пресс-служба компании написала "информативности" - согласитесь, не одно и то же) дилеров, а www.roverbook.com, как явствует из адреса, посвящен основной продукции производственного подразделения - компьютерам RoverBook и RoverBook 2000.

- Компания "НейрОК" объявила о внедрении технологии адаптивной фильтрации на вебпортале "InfoArt" компании "IT InfoArt Stars" в рамках службы iPost системы InfoArt Name System. Проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве в области развития и продвижения продуктов и технологий, ориентированных на механизмы ассоциативного поиска, навигации по семантическим связям в больших массивах полнотекстовой информации и адаптивной фильтрации новостных потоков. В основу работы службы iPost положен программный комплекс Proxima Daily - персональная обучаемая газета. Этот продукт нацелен на обеспечение доставки информации пользователю в соответствии с персональными пристрастиями и интересами посредством адаптивной фильтрации новостного потока.

- Компания "МТУ-Интел" объявила о том, что число проданных ею Интернет-карт, о которых я уже пару раз упоминал в предыдущих выпусках, достигло 22222 штук (на 0,009 процентов это и благодаря мне: я купил две штуки). С июля эти карты продаются не только в "МТУ-Интел" или у дилеров, но и в кассах ФКБ "ГУТА-МГТС", которые располагаются в частности, в зданиях телефонных узлов МГТС. Кроме того, введен способ оплаты по кредитным картам VISA, VISA Electron, Eurocard/Mastercard и Cirrus/Maestro, правда, принимают их только в кассе компании - эдакие безналичные платежи по-русски.

- Компания "Тор" начала в России продажи совместимых расходных материалов для принтеров и оргтехники под торговой маркой Defender. Первоначально ассортимент представлен картриджами для нескольких моделей струйных принтеров Epson. В ближайших планах компании - увеличение ассортимента струйных картриджей и поставка картриджей для матричных принтеров (Epson, OKI), а также широкого ассортимента красящих лент.

- К моменту выхода этого номера уже должна появиться русская версия электронного журнала о компьютерном искусстве (демосцене) "Hugi" (авторы сообщения, правда, не указали адреса, но английская версия уже доступна на hugi.home.pages.de). Русская версия должна быть абсолютно идентична английской и содержать разделы о программировании, компьютерной музыке, раздел с литературными рассказами и прочее.

- Подписано соглашение между компаниями Flexdata, GmbH и "Аскор 2000" (www.flexdata.orc.ru) в рамках которого "Аскор 2000" становится эксклюзивным дистрибьютором и представителем компании Flexdata и будет предлагать полный спектр продуктов этой компании: CD-R, CD-RW и DVD-R диски.

- Компания "Вариант" стала эксклюзивным дистрибьютором фирмы The Printers House Ltd на территории России.

- Не успела компания Intel объявить о 600-мегегерцовой версии своего процессора, как российская компания "K-SYSTEMS" уже сообщила о начале сборки и поставок рабочих станций K-SYSTEMS WS Performance, а также серверов K-SYSTEMS Department на базе процессоров Intel Pentium III c тактовой частотой 600 МГц.

- Учебный Центр "Информзащита" получил лицензию Гостехкомиссии при Президенте РФ на право осуществления образовательной деятельности по программе дополнительного профессионального образования специалистов, работающих в области технической защиты информации и обеспечения безопасности информационных технологий. Программа новых учебных курсов ориентирована на руководителей подразделений технической защиты информации, аналитиков по вопросам технической защиты информации и компьютерной безопасности и администраторов средств защиты, контроля и управления безопасностью. Обучение по новой программе начнется в сентябре.

- А в компании "Ланит" начато обучение специалистов по эксплуатации и поддержке банкоматов Diebold, а курсы для специалистов банков по наиболее популярным банковским терминалам самообслуживания предполагается сделать регулярными. За неделю обучения специалисты должны получить полное представление об особенностях устройства, эксплуатации и сервисного обслуживания банкоматов.

- Европейское представительство компании ATI Technologies объявило о проведении в России маркетинговой программы "Furyssimo", которая будет действовать до 30 сентября 1999 года. Программа по продвижению графических карт Fury рассчитана на дилеров и реселлеров ATI - за каждую проданную карту выплачивается бонус. Победителями программы станут три компании реселлеров, продавшие наибольшее количество карт, за что и получат денежные призы от ATI. Это первая маркетинговая акция ATI, направленная на расширение работы с реселлерами в России.

- Компания "ПрограмБанк" провела семинар-презентацию новой версии автоматизированной системы "Пункт обмена валют". В новой версии добавлены пункты меню "Аванс и инкассация бланков строгой отчетности", "Просмотр и редактирование бланков строгой отчетности" и "Настройка схем по прямым проводкам для сброса их в АС "Мультивалютный операционный день", последний для пользователей ИБС "Центавр".

- Компания DIAMOND Communications сообщила, что завершен очередной этап модернизации программных и аппаратных средств на операционном центре системы DirecPC в Германии. В качестве основных результатов модернизации названы увеличение скорости получения информации из Интернета, обусловленное использованием протокола UDP и оптимизацией процедуры маршрутизации за счет подключения операционного центра сразу к нескольким европейским провайдерам (Multihoming), поддержка внешних устройств DirecPC-USB, поддержка новых диагностических средств пользовательского ПО и решение проблемы 2000 года. Еще одной новостью стало специальное предложение, подготовленное DIAMOND Communications для пользователей системы ZakNet: с 1 августа появилась возможность использовать терминал ZakNet в режиме unlimited за фиксированную абонентскую плату, а сама компания ZakSat General Trading Co. W.L.L. объявила о планах по созданию нового операционного центра в Европе.

- Компания "Арсеналъ" начала продажу третьей версии программы для Интернета "Диско Качалка", разработанной фирмой "Диско". По сравнению с предыдущей версией у новой есть ряд усовершенствований:

- Просмотр сайта теперь возможен прямо в окне "Диско Качалки" в процессе загрузки.

- В программу встроен таймер, позволяющий задавать время начала скачивания.

- Появилась возможность быстрого построения карты сайта, причем карта строится сразу в двух видах - файловой структуры, аналогичной обычному дереву каталогов, и в виде дерева документов, на котором видны ссылки между документами и логическое устройство страницы.

- У программы обновился интерфейс.

Стоимость программы осталась прежней и составляет 15 долларов.

- Иркутская компания "ФОРУС" получила статус сертифицированного поставщика решений Microsoft.

- Специалисты Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС РФ), похоже, не доверяют международным сертификатам соответствия стандартам ISO 9001, ISO 9002, имеющимся у компании ZyXEL Communications Corporation. Ими проведена проверка системы качества предприятия ZyXEL. В заключении сделан вывод, что "принятая у производителя система качества обеспечивает стабильность характеристик сертифицированного оборудования и соответствует ГОСТ Р ИСО 9001-96". Помимо этого, в связи с расширением производственной программы и появлением новых моделей, ZyXEL проводит сертификацию всех модемов, маршрутизаторов, ISDN терминальных адаптеров, предназначенных для российского потребителя.

- Компания Comtek International, организатор выставки "Internetcom", сообщила, что корпорация Intel выразила согласие стать спонсором выставки, которая будет проходить в Экспоцентре на Красной Пресне с 5 по 8 октября.

- В рамках группы компаний "Диасофт" образовано новое структурное подразделение "Диасофт СИСТЕМЫ", которое оказывает услуги в области системной интеграции.

- Следующее сообщение я поначалу отнес к пресс-релизам и только потом обратил внимание, что получил его не как редактор журнала, а как зарегистрированный пользователь программы "Марьяж". Говорится в нем о том, что вышла в свет книга Дмитрия Лесного "Русский преферанс" (696 страниц, подарочное издание), ознакомиться с содержанием которой и заказать доставку можно по адресу pref.bn.ru/exhibition/rus_pref.htm. Любителям игры напомню, что последнюю версию программы "Марьяж" (2.3) можно скачать (бесплатно, но с регистрацией) по адресу www.marriage.ru/winmar/reg.htm.

- В позапрошлом выпуске я упоминал о введении оплаты за справочные услуги компанией "Трансинформ", после чего получил некоторые уточнения. Этот сервис был сделан "Трансинформом" в первую очередь для своих клиентов (и с согласия МПС), а то, что он некоторое время был доступен для всех, можно считать демонстрацией в рекламных целях. Несмотря на введение оплаты, услуга осталась популярной: за двадцать дней июля через эту систему было заказано около четырех тысяч билетов. Спасибо моему однофамильцу Владимиру Леонову ("Трансинформ") за разъяснения.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.