Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Двенадцать стульев

Архив
автор : Александр Яковлев   15.06.1999

Знаете, где у меня стоит компьютер? На обеденном столе. Потому что сколько я ни видел компьютерных столов - ни один из них мне не нравился. Одни слишком узкие - упираешься в монитор носом. Другие выглядят вызывающе ширпотребно, шокируя множеством жутких пластмассовых деталей. Третьи катаются по всей комнате туда-сюда, потому что на колесиках, видите ли, тормозов не предусмотрено. И так далее. Нет, вру. Мне понравился раз один стол, но он стоил столько же, сколько подержанный автомобиль. Поэтому и стоит мой компьютер на обеденном столе, хотя и там не хватает места: лазерный принтер упорно вытесняет колонки, телефон конфликтует с мышиным ковриком, монитор упирается хвостами в стену... В общем, мысли о компьютерной мебели я оставил, как казалось, навсегда.

Да, к нам пару раз обращалась фирма "Бюрократ" (www.buro.ru) - с предложением посмотреть и описать ее компьютерную мебель. Мы - со своей стороны - понимали, что мебель в информационных технологиях вещь, возможно, не менее важная, чем монитор или процессор, но, гуляя по разным магазинам, к компьютерной мебели, продаваемой у нас, относились с некоторым... ну, скажем, сомнением. Тем не менее, оказавшись в "Бюрократе", я понял, что говорить вполне есть о чем. Мне неловко за совершенно рекламный тон статьи, но за что я должен ворчать и ругаться (разве, может, за цены, но тут скорее надо ругаться на состояние нашей экономики - а не за то, что после кризиса их не снизили в долларовом эквиваленте в четыре раза!), если буквально все мои капризы оказались удовлетворенными, да еще можно было удовлетворить десяток людей много более капризных, чем я. Вот, например, есть столы с наклонной полкой для монитора. Я всегда мечтал, как здорово было бы, если бы не приходилось задирать глаза, а - смотреть вниз, ровно книжку читаешь. И надо сказать, на работе мой стол как раз имеет такую полку. Но спроектирована деревяшка так, что - как ни изощряйся - максимум получаешь лишний десяток градусов наклона, да еще и коленки после регулировки монитора по высоте начинают упираться в клавиатуру. А тут - у одних моделей регулировка по высоте раздельная, а другие вообще из нескольких предметов - один стол для клавиатуры, второй для монитора, третий... и так далее, но об этом - ниже.

В каталоге, среди всего прочего, указано - мебель термостойкая. Горячие сковородки навряд ли на компьютерный стол ставить будешь, наверное, чтобы от чашки с кофе не расплавился... Однако мне немедленно продемонстрировали тушение сигареты об стол. Причем могу подтвердить: тушили добросовестно, с поворотами и довольно издевательски. Затем менеджер провел "медным" пальцем по месту тушения (хочется написать - пожара) и обратил мое внимание на девственную чистоту поверхности. Впрочем, сигареты гасить можно не обо все модели столов. В общем, мебель для курящих и не курящих.

Среди всего прочего взгляд мой упал на диковинных очертаний журнальный, казалось бы, столик, - довольно крупный. Однако мне объяснили, что это всего лишь столик для клавиатуры (!), подкатили к другому столу и предложили сесть. Вот это - действительно простор. Клади себе сколько хочешь бумаг, ставь поднос с кофе, - тесно никогда не будет; монитор уютно спрятан в наклоняющейся на сколько угодно полке (куда может влезть и системный блок, если монитор - пятнашка); сбоку пристегивается факультативная (можете не покупать, если хотите) подставка под системный блок. Причем пристегивается как справа, так и слева. Это же касается отдельных полок для мыши (если такие есть) для всех прочих столов - для левшей. Я правша, но забота умиляет. Не знаю, надо ли рассказывать о таком экзотическом решении, как возможность опускания полки монитора до пола - для японцев и прочих любителей работать на коленках и просто сидя на полу.

Теперь о стульях-креслах. Как мне сказали, они самые обычные. Да, как обычно, регулируется высота спинки, высота стула, высота подлокотников, торчат разные рычаги (брр! вспоминаешь стоматолога). Есть и без рычагов. Спинки приятно пружинят. Я решил докопаться и вспомнил людей, что носят одежду больших размеров. У них же опыта больше, подумал я, и они просто не поместятся между подлокотниками. Но, заглянув под кресло, сразу обнаружил овальные отверстия креплений, позволяющие регулировать расстояние от подлокотника до сиденья. Вот вам и кресло с переменной шириной. Очень удобно - как начинают жать подлокотники, значит, пора худеть. Или откручивать гайки.

Я также обратил внимание на то, что края некоторых столешниц и прочих деталей необычно, но приятно закругленные. Обычно - или острый угол, или пластмассовое закругление, ведь ДСП не обработаешь тоньше. Мне пояснили, что часть мебели изготовлена из MDF - очень плотно спрессованного картона, затем облитого меламином. И этот MDF можно обрабатывать как угодно: выбирать фаски, зализывать, закруглять... В общем, не было там раздражающих пластмассовых кругляшей. А хромированные (или, на вкус, анодированные) винты добавляют приятного блеска - чтобы глаз не уставал.

И - прикладное назначение. Мне показали компьютерный стол, который был приобретен на кухню - туда отлично становится микроволновая печь и телевизор, а на выдвижной доске можно морковку резать. И другой - который был приобретен как стойка для Hi-Fi-аппаратуры. И третий - его чуть ли не в студию звукозаписи купили - для разных усилителей и микшерных пультов.

Самое главное - есть выбор. Мало места, любишь блестяшки, светлую комнату - пожалуйста, маленькие столики, металлические стойки не скрадывают объем, не затеняют пространства. Любишь массивность, простор, - есть большие столы, с выдвижными тумбочками для чашек и мышей. Правда, я не любитель металлических конструкций, но тут, видимо, приходится выбирать - или дубовая добротность, или гибкость регулировок. Впрочем, у каждого разный вкус. Так вот, есть даже подвесные полки для компьютера! Хочешь сидеть далеко от монитора - можно упрятать его чуть не под стол, и все равно будет видно. Хочешь водить носом по экрану - есть и такие варианты. Естественно, модели не ограничены одним цветом, запросто можно подобрать к любому интерьеру. А цена - ну, скажем так, вполне приемлемая. По крайней мере, до автомобиля далеко. В общем - никому не нужен подержанный обеденный стол? Дешево отдам!



Подробно о новинках


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.