Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В чем бы вы стали измерять цвет?

Архив
19.04.1999

Павел
студент
В попугаях.

Артемий С. Устименко
брат.РУ
Наверное, в количестве красного, зеленого и синего (RGB). Не в попугаях же...

VA
techsupport
Красный - в проститутках, синий - в милиционерах, зеленый - в долларах. Все остальные цвета суть комбинация перечисленных.

Евгений Голиков
студент МГТУ им. Баумана
Первая мысль, как положено компьютерщику, - конечно, в битах. А вторая - скорее всего, на глазок. Неужели у кого-то еще остались сомнения, что на вкус и цвет...

Марафонец
верстальщик
Я уже привык мерить цвет по процентному соотношению cyan-magenta-yellow-black (CMYK), так что зачем придумывать что-то другое?

Zeeman
техник-программист
Я бы измерял противностью для глаз. Как с CGA-видеокартой - там было четыре цвета: черный, белый, противный и очень противный.

Surgeon
маляр
В банках с краской.

Павел Ковалев
администратор ЛВС, художник-любитель
С точки зрения физики - в метрах... ибо различия в цвете определяются длиной электромагнитной волны. С точки зрения физиологии - в интенсивности (и, может быть, количестве) нервных импульсов (природа которых тоже электромагнитная), посылаемых в мозг светочувствительными рецепторами человеческого глаза. С точки зрения художника - в граммах... ибо тот или иной оттенок (цвет) есть смесь некоторого количества растворителя с некоторым количеством красителя (плюс белил, плюс масла) и т. д. С точки зрения компьютерщика - в битах, но этого, я думаю, вам объяснять не надо.

Роман Трофименцев
студент СМТТ
Я бы стал измерять цвет с помощью принтера от фирмы Epson. То есть сравнивать его качество с качеством принтера от фирмы HP. А вообще, цвет ни в чем не измеряется.

Андрей
курсант
Естественен ответ, что ГЛУБИНОЙ, но вообще-то можно и пальцем!

Виктор Вагнер
nerd
Ну, это смотря какой цвет. Если белый, то в градусах Кельвина, если цвет почвы, то по шкале Мансела. Если цвет лица девушки после того, как ей анекдот рассказали, то на это тоже специальная единица измерения есть. А так, в чем только мне измерять цвет ни приходилось: в Волге измерял, в Вахше измерял, в Алазани измерял.

Mauhuur
flamer
Очевидно, в единицах частоты или длины волны. Причем на каждый цвет придется задавать весь спектр, так что точное измерение никак не возможно. Достаточное для человеческого глаза приближение - три числа, как в HLS или RGB. Для понимания удобней HLS, а для отображения на мониторе - RGB. Для печати такой же качественной системы не существует.

Артемий Лебедев
арт-директор Студии Артемия Лебедева
А я уже измеряю. Единственный способ делать это правильно - ориентироваться "по цифре", то есть не подносить кусок цветной бумаги к экрану в надежде подобрать такой же оттенок, а использовать калибратор. Для калибровки монитора я использую встроенный в мой монитор (Barco) прибор под названием Optisense. Для считывания цвета с какой-либо поверхности (например, той же цветной бумаги или куска материи) я использую спектрофотометр Colortron II. После этого все значения цвета хранятся в RGB и, реже, в LAB.

iLya Suhoi
student
А я его вообще бы измерять не стал. Пусть программеры измеряют. Я лучше на картинки красивые потом посмотрю, монстриков в 32 битах погоняю.

Вадим Церах
техник-картограф
Вот делать мне больше нечего, как измерять цвет. Наверное, его и измерять-то нужно каким-то прибором типа теодолита, а теодолит, между прочим, не самый легкий прибор по весу, так что цвет измерять я отказываюсь. А если уж приспичит - то на глазок, в мерах "приятности" и "противности" на этот самый "глазок".

Владимир Седов
фотограф агентства Fotoanimals
Существует несколько систем измерения цвета. Его можно измерять в кельвинах. Например, 10 тыс. кельвинов - синий цвет, 2 тыс. - желтый и т. д. Можно измерять и в битах, если говорить о компьютерном измерении, а можно - в нанометрах. А вообще, цвет я измеряю глазами и цветокалибратором.
Если же говорить об измерении цвета "на глаз", то цвет - понятие очень субъективное и зависит от запаха, состояния человека и т. д.

Stingray
экспериментатор
В битах на пиксел.

Александр
programmer
В стерильных перчатках.

OuterGlow
вебмастер freet.life.nu
Лично я все измеряю в литрах. Сначала красненького 0,7. Затем беленького 0,5. Потом уже все равно, что и в чем измерять.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.