Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И грянет бой

Архив
автор : Михаил Попов   19.04.1999

В грядущей битве сетевых музыкальных форматов компания RealNetworks, похоже, собирается сделать ставку на старый добрый MP3. А чтобы получше закрепиться на выбранном направлении и запастись соответствующими технологиями, решено было купить частную компанию Xing Technology, как никто знающую толк в этом формате.

Сделка оценивается примерно в 75 миллионов долларов. Завершить все формальности, связанные с приобретением, компании планируют в третьем квартале. Обе стороны, разумеется, выразили полное и глубокое удовлетворение. CEO RealNetworks заявил, что благодаря покупке Xing Technology его компания сможет лучше обслуживать сетевой музыкальный рынок, причем рынок легальный. А руководители Xing сказали, что наконец-то их MP3-технологии нашли такую хорошую и надежную крышу. Добавив при этом, что, по их сведениям, большинство MP3-файлов в Интернете сделано на кодерах Xing.

Нужно отметить, что объявление о покупке Xing Technologies было сделано всего через день после того, как RealNetworks и IBM заявили о планах совместной работы над универсальным стандартом распространения музыки в Интернете.

Конкуренты меж тем не дремлют - AT&T объявила о выходе второй версии плейера a2b. По утверждению компании, у этой технологии и компрессия лучше, и звук чище, чем позволяет достигнуть MP3. Microsoft также выпустила свой новый аудиоформат MS Audio 4.0. Выбирай на вкус.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.