Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Детектор гримас

Архив
автор : Александр Агамов   19.04.1999

Усилиями ученых из института Salk, что в Солт-Лейк-Сити, и Калифорнийского университета (Сан-Франциско) создана экспериментальная система распознавания малейших мимических движений лица.

Она призвана облегчить труд психологов, психоаналитиков и физиотерапевтов. Одной из составляющих их работы с пациентами является наблюдение за реакцией на ту или иную информацию. Как правило, такая реакция столь мимолетна, что отслеживать ее приходится на кассете с записью беседы с пациентом в режиме замедленного воспроизведения. Специалист фиксирует малейшие изменения на лице пациента - и интерпретирует их. О трудоемкости этого процесса свидетельствует тот факт, что на покадровый просмотр всего одной минуты пленки специалист затрачивает обычно 1 час. Созданная учеными компьютерная система способна анализировать тот же фрагмент за 5 минут. В ее основу заложены 60 клише - типичные образчики человеческой экспрессии, классифицированные одним из создателей системы, профессором Полом Экманом (Paul Ekman). За пять лет исследований и наблюдений Экман создал технологию сегментации мускульных движений человеческого лица с целью их последующего анализа. Наиболее типичные сегменты и послужили основой для клише. Человек, говорит профессор Экман, не в силах контролировать себя до такой степени, чтобы осмысление полученной информации никак не отразилась на его мимике. Другое дело, что мимика эта может быть столь мимолетной, что и хороший специалист не зафиксирует ее "на глаз".

Как утверждают создатели системы, она с высокой степенью точности определяет состояние пациента в конкретный момент времени, описывает его чувства, будь то печаль, злость, усталость или радость. Ученые предполагают, что программа способна в будущем заменить собой не только работу специалиста-психолога, но и детекторы лжи. Однако пока она задействована в экспериментальном режиме, многие проблемы, такие как распознавание последовательности движений, положения головы или поправка на освещенность, еще не разрешены.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.