Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бесцельно прожитый год

Архив
автор : Владимир Гуриев   19.04.1999

Вполне возможно, что приверженцам Netscape Navigator вскоре придется довольствоваться браузером Opera или, на худой конец, Internet Explorer.

После более чем года напряженного труда над проектом Mozilla один из его вдохновителей - инженер из Netscape Джэйми Завински (Jamie Zawinski) - решил уйти из компании.

Напомним, что Mozilla - это сообщество независимых разработчиков, которое Netscape организовала с целью создания новой версии своего браузера, предварительно опубликовав его "сырой" исходный код.

В своем заявлении об отставке Завински выражает сожаление по поводу неудачи одного из самых громких проектов с открытым исходным кодом. По мнению Завински, из-за ошибочной политики Netscape проект Mozilla так и не смог выйти в самостоятельное плавание: несмотря на то что суть проекта состояла именно в том, чтобы дать возможность поучаствовать в написании браузера независимым программистам, все это время над ним работали в основном сотрудники Netscape, так и не сумевшие создать конечный продукт. Более того, не вышло даже никакой завалящей бета-версии.

Завински, однако, неоднократно подчеркивает, что неудача Mozilla ни в коем случае не означает, что сама идея открытого исходного кода, чрезвычайно популярная в последнее время, имеет изъян. "Какие бы проблемы ни возникали у Mozilla, они появляются не оттого, что идея открытого исходного кода неработоспособна. Она работоспособна, но в то же время не является панацеей от всех бед: вы не можете взять умирающий проект, дотронуться до него волшебной палочкой открытого кода и тем самым оживить. Производство программ - тяжелый труд", - пишет Завински.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.