Архивы: по дате | по разделам | по авторам

При деле

Архив
автор : Андрей Акопянц   19.04.1999

8 апреля компания "ЭОС", известная своими hi-end-решениями в области автоматизации делопроизводства, провела семинар-презентацию под названием "Новые возможности .Дело-96"".

Интересными на этом мероприятии мне показались три вещи.

Во-первых, состав присутствующих. Представлены были почти все ветви власти: Государственная дума, Правительство в лице Минэкономики и Минторговли, Верховный суд РФ, Центральный банк. Четвертая власть присутствовала в лице журнала "За рулем" и корреспондентов ряда компьютерных изданий. Не добралась только Администрация президента (тоже клиент, как мне сказали) - видимо, не до того: импичмент, союз с Югославией...

Интересно кстати, что в этих ведомствах системы "ЭОС" действительно массово используются. В ЦБР "Дело-96" установлена более чем на трехстах рабочих местах, и количество документов в базе перевалило за полмиллиона.

Во-вторых, реакция компании на кризис. По словам руководителя компании Владимира Баласаняна, кризис сказался на его бизнесе в целом благоприятно. Ранее основную конкуренцию составляли поставщики Workflow и западных пакетов управления документами, а в условиях роста курса доллара конкурентоспособность системы "Дело-96" сильно повысилась.

В-третьих, сами новые возможности, точнее, те тенденции, которые они демонстрируют. Стало очевидно, что "ЭОС" нацелилась на рынок средних организаций. Это выражается в том, что "Дело-96" портирована на сервер MS SQL, начата разработка специализированных модулей для разных типов документооборота (сейчас реализована работа с договорами), так как в средних и мелких организациях делопроизводство не выделено как отдельная функция. Баласанян сообщил также, что в планах компании выпуск принципиально новой, более легкой и модульной системы, но подробности и сроки он сообщить отказался.

И, наконец, ЭОС обеспечила возможность Интернет-доступа к данным системы "Дело-96" (пример доступен на сайте www.eos.ru). Непосредственная экспозиция открытой части документооборота и баз данных в Интернете не только доводит информацию до широкой общественности, но и дисциплинирует организации, использующие систему, - их нерадивость становится видна всему свету. Так вот, на базе системы "Дело-96" в Счетной палате Украины реализована общественная приемная - граждане, направившие туда свои обращения, могут самостоятельно отследить их судьбу через Интернет. Я думаю, что того же можно ожидать и от российских ведомств, использующих продукт "ЭОС", - по крайней мере, технически это реализуемо.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.