Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Iridium подешевеет

Архив
автор : Сергей Баричев   19.04.1999

Проект глобальной телефонной связи Iridium испытывает затруднения, что официально было подтверждено CEO компании Iridium World Communications Эдвардом Стаяно (Edward Staiano) на конференции "SkyForum '99".

Для того чтобы сеть из 66 спутников общей стоимостью 5 млрд. долларов стала рентабельной, число абонентов должно превысить 500 тысяч. Сколько пользователей подключено сейчас - знают только в Iridium, но очевидно, что их число значительно ниже заветного порога. По официальной информации, к концу 1998 года (сеть начала работать в ноябре) Iridium насчитывала только 3 тысячи абонентов, а к маю планировалось подключить 27 тысяч абонентов.

В качестве причин низкой популярности проекта отмечается недостаточная маркетинговая поддержка, а также высокая стоимость услуг. Так, Стаяно назвал первоначальную стоимость связи (6 долларов в минуту) слишком высокой. Предполагается для некоторых стран снизить эту таксу до 3-4 долларов, а в США, Японии и Корее стоимость местных звонков опустить ниже 2 долларов. Аналитики говорят о том, что не обойтись без финансовой поддержки компании Motorola, которая является одним из главных инвесторов Iridium (20 процентов акций), однако Стаяно сообщил, что помощь едва ли нужна.

В качестве маркетинговых мер предполагается в ноябре начать внедрение телефонной связи Iridium в бизнес-авиации (business aircraft), а затем (в начале 2000 года) и на пассажирских авиалиниях.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.