Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Портом больше

Архив
автор : Владислав Бирюков   19.04.1999

Пользователи цифровых камер и карманных компьютеров часто сталкиваются с проблемой нехватки последовательных портов на своем ПК, необходимых для синхронизации данных. Исправить эту неприятность можно с помощью конвертера интерфейсов, недавно представленного компанией Entrega.

Миниатюрное устройство размером с пейджер подключается к порту USB, которым оборудован практически любой современный компьютер, и содержит один разъем последовательного порта. При этом переходник Entrega не требует свободного прерывания (используется IRQ контроллера USB на материнской плате), допускает "горячее" подключение и крайне прост в установке (все, что требуется от пользователя, - это вставить устройство в разъем USB, а диск с драйвером - в дисковод).

Вместе с переходником поставляется разработанная Entrega бесплатная программа Virtual COM Port (VCP), позволяющая создать до 99 программных последовательных портов вместо стандартных четырех COM1 - COM4. Кроме того, с помощью VCP можно легко манипулировать адресами портов, что бывает очень кстати, когда какое-то устройство требует строго определенный ресурс.

Цена переходника составляет 60 долларов, аналогичный продукт выпущен также для пользователей Macintosh (новые iMac и G3 вообще не оборудованы обычным последовательным портом). Entrega производит также конвертеры USB-LPT (к сожалению, предназначены они только для принтеров, да и то не использующих двунаправленный параллельный интерфейс) и разнообразные USB-концентраторы, которые могут использоваться, в частности, как удобные репликаторы портов для портативных компьютеров.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.