Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рыба на миллион

Архив
автор : Александр Агамов   19.04.1999

Полакомиться морским лещом, плавающим в специальном аквариуме японского города Хиросима, не удастся - он весь нашпигован кремниевыми чипами. Настоящий с виду лещ на самом деле - робот.

Рыбу-робот изготовила компания Mitsubishi, занимающаяся в том числе и развитием технологий для надводного и подводного флотов. Специалисты компании работали над искусственной рыбиной четыре года и затратили на реализацию проекта 1 млн. долларов. Первая версия "рыбы" была продемонстрирована на шоу в Индонезии в 1997 году.

Данные, которые разработчики пожелали сообщить прессе, довольно скудны. Сдержанность специалистов Mitsubishi объясняется тем, что технологические новинки найдут (и уже нашли) применение и в военной области.

Руководитель проекта Иузи Терада (Yuuzi Terada) одержим идеей создать в будущем нечто подобное "парку юрского периода", населенному силиконовыми рептилиями. Потому внешние пропорции рыбы-робота максимально приближены к реальным: почти метр в длину и 2,7 кг "живого" веса.

Как именно решены задачи маневренности и устойчивости в рыбе-роботе - не совсем ясно. "Рыба" уверенно описывает круги в специальном резервуаре, имитирующем подводный мир. Источником сигнала являются команды, подаваемые с внешнего компьютера, - они принимаются датчиками внутри "рыбы". К временным минусам следует отнести неспособность искусственного леща мгновенно "ожить" после попадания в воду: поначалу он идет на дно, где пребывает в "полудохлом" состоянии с минуту, тупо тыкаясь в стенки аквариума, а уже потом начинает двигаться. Терада планирует в скором времени устранить этот недостаток, а также научить робота автоматически вплывать в док для подзарядки, когда его батарейки подсядут.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.