Архивы: по дате | по разделам | по авторам

День открытых Окон

Архив
автор : Михаил Попов   19.04.1999

На позапрошлой неделе компьютерная общественность была взбудоражена заявлением президента Microsoft Стива Боллмера (Steve Ballmer), который намекнул о возможности открытия исходного кода Windows 2000.

На конференции по аппаратному обеспечению "Windows Hardware Engineering Conference" Боллмер неожиданно изрек: "Один из ключевых вопросов, которые мы сейчас пытаемся решить, - что нам делать с этой идеей открытого исходного текста. Люди получают определенный уровень гибкости, по меньшей мере определенный уровень комфорта, когда в их распоряжении находятся исходные тексты". Затем Боллмер уравновесил эти слова критикой идеи open source: "Большинство начальников информационных отделов, с которыми мы говорили, не хотят, чтобы их сотрудники дотрагивались до исходных текстов и плодили новые проблемы". После чего опять, как бы идя на поводу у общественного мнения, Боллмер сказал: "Мы действительно изучаем отношение наших покупателей к идее доступности исходных текстов. Как только мы определимся, что это может означать для нас, мы всех поставим в известность".

Разумеется, слова президента Microsoft не остались без внимания многочисленных аналитиков (к которым присоединился и Максим Отставнов - читайте FrontPage в этом номере), которые взялись обсуждать, что же он имел в виду на самом деле. Одни списывали загадочное высказывание на природную пылкость Стива Боллмера, вторые искали некую подоплеку, третьи всерьез обсуждали возможность открытия исходных текстов Windows.

Последнее предположение, скорее всего, следует сразу же отбросить. Во-первых, трудно найти более несовместимые вещи, чем Microsoft с ее идеей защиты интеллектуальной собственности и открытый исходный код. Во-вторых, если компания каким-то чудом и опубликует исходный текст Windows, вряд ли кто сможет разобраться в тридцати миллионах его строк, даже очень этого захотев. Самый известный проект open source - операционная система Linux, которая содержит всего около полумиллиона строк, отличается высокой модульностью и, кроме того, подробно документирована. Этот проект изначально несет в себе идеи открытости и совершенствования независимыми разработчиками. Открывать же готовый коммерческий проект, строившийся на совершенно других принципах, вряд ли перспективно. Примером может служить неудача Netscape, открывшей коды Communicator 5.0 больше года назад. Пять миллионов строк исходного текста оказались непосильной задачей даже для энтузиастов с Mozilla.org, которые предпочли переписать почти все заново.

Ближе к истине, пожалуй, мнения тех, кто считает, что высказывания об открытых исходных текстах не более чем попытка сыграть на популярной теме дня. Кроме того, слова Стива Боллмера могли адресоваться не рядовому программисту, а Министерству юстиции США, которое ведет против Microsoft антимонопольный процесс.

Но что бы ни имел в виду президент Microsoft, его слова показывают, что интерес к идее бесплатного распространения исходных текстов сейчас велик как никогда. Помимо вышеупомянутой Netscape (которая сейчас является подразделением AOL), своими шедеврами решили поделиться компании Apple, Sun и Silicon Graphics. При этом каждая придумала свой вид лицензии, так или иначе ограничивающей права на распространение измененных текстов.

Open source определенно в моде. Однако всякая мода проходит.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.