Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Впереди планеты всей

Архив
автор : Сергей Леонов   12.04.1999

Московское представительство корпорации Compaq Computer выступило с разъяснениями по поводу информации, которая была распространена 2 апреля на информационном ресурсе Algorithm Group (www.kompas.ru) и послужила поводом для недоразумений и беспокойства российских партнеров. Компания сообщила, что информация о снижении цен на компьютеры серии Deskpro и о выпуске новых моделей серверов начального уровня имеет отношение только к компьютерному рынку США.В сообщении, в частности, говорится, что "стоимость... впервые за всю историю существования серии Deskpro опустилась ниже 1000 долларов".

"Compaq - Россия" с гордостью сообщила, что на компьютерном рынке России этот ценовой барьер Deskpro преодолел гораздо раньше - с объявлением программы "Совместимость и качество против кризиса и пиратства" в декабре 1998 года.Видимо, для того, чтобы впредь новостные агентства могли отличить информацию, предназначенную для России, от не предназначенной, Compaq распространяет теперь свои новости под названием "Qews" вместо "News".

Московскому трамваю исполнилось 100 лет. К этой дате Интернет-ателье "Рузайн" и "Русский узел" подготовили сайт, посвященный трамваю (tram.ruz.net). Как сообщается, "уникальные материалы были предоставлены ведущими московскими трамваеведами", а разработка сайта была поддержана Мосгортрансом.

На сервере Microsoft появился новый раздел на русском языке, посвященный Microsoft Office 2000 (www.microsoft.com/rus/office2000). Он содержит материалы, облегчающие освоение продукта.

Видимо, идея обмена устаревшего оборудования на новое, описанная в прошлом выпуске "Каналов", понравилась многим. На этот раз компания "Компьютерные бизнес системы" (CBS) сообщила, что принимает старое сетевое оборудование, не готовое к наступлению 2000 года, а взамен предоставляет скидку на новое - от Cisco.

Компания Canon при участии своих авторизованных дилерских центров решила провести выставочный тур по восьми городам России и Украины (но перечислены почему-то только семь из них: Ростов-на-Дону, Одесса, Харьков, Волгоград, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород). После окончания "Комтек '99" выставочный трейлер компании отправится по указанным городам с трехдневными остановками в каждом из них.

Комитет Госдумы по информационной политике и связи и Госкомитет РФ по связи и информатизации объявили о начале общественных слушаний по проекту федерального закона "О предотвращении сбоя компьютерных систем и его негативных последствий в связи с наступлением 2000 года ("Проблема 2000")". Впервые общественные слушания проводятся в Интернете (www.algo.ru/law2000). На сайте можно изучить официальные документы Госдумы и Госкомсвязи, ознакомиться с аналогичными законами и законопроектами других стран, задать вопросы разработчикам законопроекта и независимым экспертам. (См. также статью А. Александрова в рубрике "Корпоративные сети и системы". - Г.Б.)

Для отдельных компаний счет времени уже идет на часы. Купить пять коммутаторов SuperStack II по цене четырех сможет дилер RSI в рамках программы "Тысяча счастливых часов", которая действует "в течение чуть более тысячи часов" (до 25 мая). Кроме того, R-Style Computers объявила о заключении ОЕМ-соглашения с компанией R-Style Software Lab., согласно которому покупатели компьютеров R-Style получат возможность укомплектовывать их набором программного обеспечения "Универсальная бухгалтерия 1.10" со скидкой.

Компания Arbyte подписала лицензионное соглашение с компанией "ФизТехСофт", и теперь на все компьютеры марки Arbyte будет предустанавливаться PTS DOS Extended ver. 6.70. Что ж, хорошее решение. И товар комплектный, и с BSA проблем не будет. Буду признателен, если компания сообщит, какой процент клиентов продолжает после покупки пользоваться предустановленным ПО.

Московское представительство компании 3Com объявило о начале реализации корпоративной программы netWorking Partners Program (nPP), целью которой является создание, укрепление и поддержка профессиональной сети реселлеров и системных интеграторов. Программа состоит из двух основных элементов: обязательной ежегодной авторизации партнеров и их дальнейшей комплексной поддержки.

"Автофрамос", совместное предприятие правительства Москвы и французского концерна Renault ("Рено"), образованное в рамках проекта по производству автомобилей "Рено" на АЗЛК, стало клиентом компании Robertson & Blums. Последняя внедрила (совместно с компанией Ernst & Young) на "Автофрамосе" систему автоматизации финансовой и хозяйственной деятельности SunSystems. Как сообщается "система установлена для 12 одновременных пользователей".

Компания "Классика" объявила о заключении партнерского соглашения с фирмой Trale - дистрибьютором структурированных кабельных систем производства ITT NS&S, а также о получении статуса "Сертифицированный инсталлятор ITT NS&S".

Компания ACT Group получила статус "Microsoft Authorized Developer Dealer".

Компания "АйТи" объявила о сертификации системы автоматизации делопроизводства и документооборота "БОСС-референт" на соответствие требованиям государственного стандарта РОСС RU.МЕ20.H00207.

Компания "Плаг Коммуникейшнс" понизила цены на постоянное подключение к Интернету со скоростью 64К и 128К. Ежемесячная оплата 64-килобитного канала с предоплаченным трафиком на 1 Гбайт составляет 145 долларов, а 128-килобитный канал с трафиком на 2 Гбайт - 350 долларов. Кроме того, компания ввела в коммерческую эксплуатацию службу Интернет-телефонии. Для обеспечения связи используется новая версия шлюза 4.0. Vocaltec.

Компания "Элвис+" сообщила, что межсетевой экран "Застава" получил официальное положительное заключение ГУИР ФАПСИ при Президенте РФ по результатам испытаний, проводившихся с конца 1998 года.

Лаборатория Касперского объявила о введении с 1 апреля круглосуточной службы технической поддержки. Как сообщается, это сделано вовсе не из соображений максимального удовлетворения отечественных полуночников, а потому, что продукт AVP получил распространение практически во всех часовых поясах. Служба поддержки "поддерживает" два языка - русский и английский.

Московская компания "Актив", производитель электронных ключей, решила сменить торговую марку, объявив акцию "В новый век - с новым именем". Как сообщается, это изменение связано с выходом компании на международный рынок. В качестве новой торговой марки выбрано латинское слово "Guardant". Кроме прочего, акция предусматривает снижение цен на продукцию и продление срока действия 10-процентной антикризисной скидки.

Корпорация "Пилот" сообщила о завершении первого этапа модернизации автоматизированной системы управления торговой деятельностью универмага "Московский". Система создана на базе POS-терминалов, сканеров штрих-кодов, этикеточных принтеров, портативных терминалов сбора данных и специализированного ПО. Сообщается, что модернизированная система позволит обрабатывать статистику продаж, оценивать загрузку персонала, оптимизировать складские запасы и сократить время, затрачиваемое покупателем на оформление покупки.

Что ж, как-нибудь зайду, проверю.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.