Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cуд будет КОПАть глубже

Архив
автор : Максим Бабич   12.04.1999

Центр демократии и технологии (Center for Democracy and Technologies, www.cdt.org) сообщил, что 2 апреля Министерство юстиции США обратилось в один из федеральных апелляционных судов с просьбой отменить решение нижестоящего суда, запретившее введение в действие Закона о защите детей в онлайн (Children's Online Protection Act, COPA), принятого в 1998 году.

COPA стал второй попыткой Конгресса США ввести регулирование содержания в Интернете, ставя вне закона сайты, допускающие просмотр "вредных" материалов малолетними. Первой такой попыткой был ряд статей Закона о пристойности в телекоммуникациях (Communications Decency Act, CDA), признанных впоследствии антиконституционными.

В феврале 1999 года филадельфийский федеральный судья Лауэлл Рид (Lowell Reed) издал предварительное постановление, запрещающее введение закона в действие. Судья Рид решил, что COPA, по всей вероятности, является антиконституционным, и его введение в действие нанесло бы непоправимый ущерб операторам и пользователям ресурсов в Интернете, поскольку требования ограничивать доступ к содержанию посредством "систем верификации возраста" является "недопустимым ограничением свободы слова".

Поскольку решение судьи Рида было предварительным и относило окончательное решение вопроса на будущее, с тем чтобы "достоинства закона" были надлежащим образом оценены, Министерство юстиции могло либо требовать полного разбирательства, либо апеллировать об отмене решения.

Это означает, что апелляция Министерства будет рассмотрена в этом году комитетом из трех судей Апелляционного федерального суда третьего судебного округа США.

Отличие процедуры оценки конституционности COPA от процедуры, которую прошел скандально известный "Закон о пристойности", состоит в том, что COPA не содержит прямого и очевидного вызова конституционным гарантиям свободы слова. Поэтому разбирательства по поводу COPA, возможно, будут многоступенчатыми и займут годы. На данном этапе Министерство юстиции будет пытаться доказать превышение полномочий судьей Ридом при вынесении им решения.

Текст документа COPA доступен по адресу: www.cdt.org/legislation/speech/copa.htm. Решение судьи Рида - www.cdt.org/speech/ACLUvsRENOdecision.shtml.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.