Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Pentium III за полтинник

Архив
автор : Владислав Бирюков   12.04.1999

Похоже, компьютеры, предоставляемые как часть пакета услуг по доступу в Интернет, станут скоро в США вполне обыденным явлением. Еще две компании - DirectWeb и Gobi - объявили о подобных маркетинговых программах. Интересно, что ни одна, ни другая фирма не является ISP или производителем ПК, обе работают лишь как посредники.

Предложение компании DirectWeb включает три возможные конфигурации компьютера в комплекте с неограниченным доступом в Интернет. За двадцать долларов в месяц клиенту предоставляется машина на базе процессора Celeron 333 МГц, оснащенная 64 мегабайтами оперативной памяти, винчестером емкостью 6,4 Гбайт, приводом CD-ROM 32х, модемом 56K и 15-дюймовым монитором. Тридцатидолларовая конфигурация выглядит намного серьезнее (Pentium II 366, 128 Мбайт RAM, жесткий диск 8,6 Гбайт, 17-дюймовый монитор), а за полсотни в месяц можно получить компьютер с процессором Pentium III 450 МГц, шестискоростным дисководом DVD-ROM и струйным принтером HP DeskJet 710C в придачу.

При заключении трехгодичного соглашения клиент вносит 150 долларов залога, которые возвращаются ему по истечении 12 месяцев работы. Контракт можно разорвать в любой момент, все, что при этом требуется от клиента, - возвратить ПК. Каждые три года DirectWeb обещает подписчикам бесплатно выдавать новую современную машину в обмен на старую.

Пока не очень понятно, как именно компания собирается получать прибыль. Среди основных источников дохода помимо месячных взносов руководители DirectWeb называют процент от онлайновых покупок, совершаемых пользователями (при запуске браузер будет обращаться к порталу DirectWeb, содержащему многочисленные ссылки на коммерческие сайты), и прибыль от выпуска собственной кредитной карты. В июне компания рассчитывает объявить о начале подписки, первые 25 тысяч клиентов будут из Филадельфии. Если дело пойдет успешно, уже осенью DirectWeb выйдет на общенациональный уровень.

В отличие от большинства анонсированных программ раздачи бесплатных ПК, план компании Gobi выглядит вполне жизнеспособным, хотя, возможно, и не столь привлекательным. За 26 долларов в месяц (плюс 75 долларов первоначального взноса, включающего почтовые расходы) клиент получает компьютер начального уровня (Celeron 300 МГц, 32 Мбайт RAM, винчестер 3,2 Гбайт, CD-ROM-привод, 15-дюймовый монитор) и неограниченный доступ в Интернет. Чтобы прервать заключаемое при этом трехгодичное соглашение досрочно, нужно заплатить довольно большую неустойку (700 долларов в течение первого года подписки, 500 - второго и 300 - третьего), правда, компьютер остается у владельца.

Gobi уже завершила пилотный проект и вскоре планирует развернуть широкомасштабную рекламную кампанию по всей территории США с привлечением радио, телевидения и других средств массовой информации. К концу года руководители фирмы рассчитывают привлечь примерно миллион клиентов.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.