Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отростки

Архив
автор : Михаил Попов   12.04.1999

Наряду с вершинами процессорного леса, каковыми на данный момент являются Pentium III от Intel и K6-III от AMD, на свет продолжают появляться достижения более мелкого масштаба, на которые, тем не менее, следует обратить внимание.

Удивительно синхронно в конце марта - начале апреля компании представили более быстрые версии своих прежних процессоров, как для десктопов, так и для мобильных компьютеров. Начнем с первых. 5 апреля компания AMD выпустила K6-2, который работает на частоте 475 МГц. Интересно, что во многих новостях, опубликованных по этому поводу на западных сайтах, утверждается, будто процессор по скорости превосходит самый быстрый Pentium II. В пресс-релизе AMD, на который ссылаются сайты, говорится, что процессор превосходит Pentium II только своей частотой. Вот такая разница.

Цена за K6-2 475 МГц назначена весьма умеренная - 213 долларов в оптовых поставках. Компания сообщает, что процессор, прежде всего, нацелен на рынок домашних систем ценой до 1200 долларов (на корпоративном рынке позиции Intel гораздо более сильны). Из крупных производителей об использовании этого процессора заявила компания IBM, собравшись делать на нем свой потребительский компьютер серии Aptiva.

Основную заботу AMD сейчас составляет увеличение объемов выпуска K6-III с интегрированной кэш-памятью второго уровня. В июне от компании можно ждать следующего поколения процессоров - K7, которое, возможно, позволит ей лучше закрепиться и на домашнем, и на корпоративном рынке. Пока ей мешают сделать это не только Intel, но и собственные хронические проблемы с выполнением плана выпуска процессоров.

На рынке мобильных систем продолжаются соревнования в тактовой частоте. 29 марта AMD объявила о достижении, по ее словам, рекорда частоты для мобильных компьютеров: процессоры K6-2 P были разогнаны до 350 и 380 МГц. Об их ценах компания, против обыкновения, умолчала. Может быть, потому, что единственным покупателем этих процессоров будет компания Compaq. Согласно заявлению AMD, самые высокочастотные мобильные процессоры будут установлены в ноутбуках Compaq Prosignia 150.

Компания Intel не осталась в долгу и 5 апреля выпустила мобильный процессор Celeron с тактовой частотой 333 МГц, не представляя это как некое сверхсобытие. Цена новинки не скрывается, она составляет 159 долларов в корпусе типа BGA или 214 долларов в корпусе типа MMCI (мобильный модуль, содержащий некоторые микросхемы чипсета). В отличие от своих "больших" собратьев, мобильные процессоры Celeron умеют переходить в режим экономии энергии, потребляя в режиме "быстрого запуска" (quick start) 0,5 Вт, а в "глубоком сне" - 0,15 Вт (при нормальной работе энергопотребление составляет около 6 Вт).



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.