Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CHEAP SET

Архив
автор : Михаил Попов   12.04.1999

Новые чипсеты, которые должны появиться в этом году, понизят цену базового персонального компьютера еще долларов на сто.

Первым ожидается чипсет 810 от Intel, разрабатывавшийся под кодовым названием Whitney. Первые компьютеры на его основе появятся 26 апреля, одновременно с процессором Celeron 466 (и с ним же внутри).

Главной особенностью чипсета 810 является интеграция в него графического адаптера, причем на этот раз - с 3D-функциями. Конечно, чудес трехмерности от этой системы ждать не следует - она будет построена на основе улучшенной версии графического чипа i740. Последний был выпущен еще в прошлом феврале, и тогда ему предрекали завоевание большой доли графического рынка. Этого, однако, не произошло: так и не увидев своего звездного часа, i740 осел в low-end. Однако исходя из возможностей i740, и делая поправку на улучшения, от нового чипсета можно ожидать достойной производительности - на нем вполне можно будет играть в игры с не очень сложной 3D-графикой. Помимо видеоадаптера, 810-й чипсет будет включать в себя также аудиоподсистему и DVD-контроллер. Ожидается, что этот набор микросхем позволит Intel полностью ликвидировать разницу в цене между системами на основе Celeron и их ближайшими конкурентами.

Конкуренты меж тем не дремлют и также готовят интегрированные чипсеты. Компании S3 и Via, первая из которых известна своими быстрыми и недорогими графическими чипами, а вторая - чипсетами, объявили о работе над новым совместным продуктом. Как нетрудно догадаться, им станет опять-таки новый интегрированный набор микросхем. Интересно, что он подойдет к обоим типам процессоров, как от Intel, так и AMD. Есть основания полагать, что SavageNB (так называется будущий продукт) сможет потеснить "родные" чипсеты Intel, в первую очередь, из-за более мощной графической подсистемы, которая будет построена на ядре Savage4. Что же касается собственно чипсета, он будет сделан на основе Via Apollo Pro. Более детально об особенностях этого продукта судить трудно: компании обещают выпустить его во второй половине года, а до тех пор еще многое может измениться.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.