Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эволюция семейства трубчатых

Архив
автор : Сергей Баричев   12.04.1999

На рынок процессоров для карманных компьютеров намерена вступить и американская компания Qualcomm, разработавшая стандарт сотовой связи с кодовым разделением каналов (CDMA).

Специфика интересов Qualcomm определила облик нового процессора под условным названием MSM 4000. Помимо собственно вычислительного ядра он имеет модуль, отвечающий за поддержку сотовой связи. Чип должен найти применение в гибридах карманного компьютера и сотового телефона, которые уже появляются на рынке (Nokia, Ericsson, Samsung). Вероятно, основное достоинство MSM 4000 будет в более низкой стоимости мобильных решений. Правда, новый процессор ориентирован на собственную спецификацию cdma2000, несмотря на достигнутое недавно соглашение с Ericsson (см. "КТ" #292, "Глубоко эшелонированное наступление").

Трубки-компьютеры Qualcomm нового поколения на базе MSM 4000 будут поддерживать скорость передачи данных до 153 кбит/с на первом этапе и до 2 Мбит/с - на втором. MSM 4000, таким образом, дополнит существующие линии чипов для мобильных телефонов CDMA: MSM 2.2, основанный на встроенном процессоре 186, и MSM 3000/3100 - на RISC-ядре ARM.

Разработка MSM 4000 только начинается, но первый промышленный образец должен появиться уже до конца следующего года. Не определена пока лишь операционная система, под которую "затачивается" процессор. Весьма вероятно, что это будет Windows CE от Microsoft. С последней Qualcomm давно сотрудничает в области беспроводной персональной связи (в ноябре компании создали совместное предприятие WirelessKnowledge). Впрочем, в самой Qualcomm говорят, что MSM 4000 не будет привязан к Windows CE.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.