Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жизнь за Мелиссу

Архив
автор : Владислав Бирюков   12.04.1999

Спустя примерно неделю после начала победоносного шествия вируса Melissa полиция арестовала подозреваемого в его создании тридцатилетнего Дэвида Смита (David Smith).

По данным компании Network Associates, вирус был выпущен "на волю" через одну из новостных групп иерархии alt.sex с помощью AOL-экаунта некоего Skyroket. Когда последний заявил о своей непричастности, специалисты AOL изучили статистику подключения к экаунту и нашли ниточку, ведущую в штат Нью-Джерси. При анализе log-файлов местного провайдера (естественно, после предъявления соответствующего ордера) полиция и вышла на след работающего в службе поддержки компании AT&T Дэвида Смита.

По совокупности предъявленных обвинений Смиту грозит до 40 лет тюремного заключения и штраф почти в полмиллиона долларов. Подозреваемый, пока отпущенный под залог, категорически отрицает свою вину. Недавно Дэвид по непонятной причине сменил адвокатов. Пока не ясно, имеет ли Смит какое-либо отношение к хакеру VicodenES, подозреваемому в написании и распространении "Мелиссы".

Небывалая вирусная эпидемия, к настоящему времени практически уже локализованная, поразила компьютерные сети более чем трехсот компаний (в том числе Microsoft, Lucent, Intel) и затронула, в общей сложности, несколько сот тысяч компьютеров. Из-за отсутствия у "Мелиссы" деструктивных свойств экономический ущерб оказался относительно невелик, хотя многие почтовые системы в течение нескольких часов были выведены из строя.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.