Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Еще одна спутниковая сеть

Архив
автор : Сергей Баричев   06.04.1999

   Hughes Electronics (www.hughes.com) объявила об инвестировании 1,4 млрд. долларов в проект создания массовой широкополосной сети спутниковой связи.

   Уже в 2002 году ее услуги будут доступны абонентам в Северной Америке, а затем и на всех остальных континентах. Новый проект Hughes получил название Spaceway. Услуги широкополосного доступа войдут в маркетинговую серию Direc, включающую сегодня DirecPC (турбирование нисходящего Интернет-трафика через спутниковый канал), DirecTV (спутниковое телевидение) и DirecWay VSAT (малые станции спутниковой связи). При этом, в отличие от популярной (в том числе и в России) системы DirecPC, Spaceway, подобно DirecWay VSAT, предусматривает двустороннюю связь между спутником и абонентом.

   Трафик будет передаваться на частотах 20 и 30 ГГц, что обеспечит пользователей восходящим каналом на 16 Мбит/с и нисходящим - на 400 Мбит/с. Наземные устройства связи будут оснащены спутниковой антенной диаметром 66 см. Первоначальная орбитальная группировка будет состоять из двух геостационарных спутников HS 702 (производства Hughes Space and Communications Company), управлением и телеметрией займется дочерняя компания Hughes - PanAmSat. Область применения Spaceway - доступ в Интернет, объединение корпоративных сетей, услуги аудиовизуальной конференц-связи.

   О стоимости будущих услуг пока ничего не известно. В официальном пресс-релизе сообщается только, что они будут на 20-30 процентов дешевле конкурирующих наземных систем. Hughes не проводит никаких противопоставлений с амбициозным проектом Teledesic (хотя Spaceway имеет ту же стартовую дату - 2002 год). Однако очевидно, что Spaceway гораздо скромнее по объему инвестиций (обеспечивая при этом более скоростные каналы), а потому больше вероятность быстрой и успешной его реализации. Да и империя Хьюза не новичок на рынке спутниковой связи.

   (Надо, правда, учесть, что Spaceway и Teledesic ориентированы на разные типы пользователей - на стационарных и мобильных соответственно. - М.Б-З.)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.