Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заводной ноутбук

Архив
автор : Владислав Бирюков   23.03.1999

   Подтверждая старый тезис о цикличности моды, современные ноутбуки, возможно, вскоре обзаведутся заводной ручкой подобно старинным патефонам.

   Компания Freeplay Power Group объявила о совместной с General Electric разработке электрогенератора для переносных компьютеров, использующего мускульную силу человека. Вращая ручку, пользователь сжимает пружину, которая затем приводит в действие миниатюрный генератор электрического тока. Аппарат, конечно, не заменит традиционные источники энергии, но может оказаться весьма полезным в полевых условиях, вдали от стационарных источников электричества и в аварийных ситуациях. Скорее всего, генератор будет выполнен в виде отдельного устройства, так как добавление его в корпус ноутбука приведет к слишком большому увеличению веса.

   Недавно Freeplay продемонстрировала действующий прототип генератора в комбинации с Apple Newton eMate. Компания полагает, что подобные системы могут использоваться для питания сотовых телефонов, радиоприемников (собственно, с них-то все и началось) и другого электронного оборудования.

   Компания Apple уже начала переговоры с Freeplay об использовании ее технологии в своих ноутбуках, однако соглашение пока не достигнуто. Ориентировочная стоимость генератора составляет 50 долларов, коммерческая реализация проекта ожидается не ранее 2000 года.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.