Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Воруют...

Архив
автор : Сергей Леонов   09.03.1999

Похоже, доносительство остается одним из популярных российских развлечений. По телефону горячей линии BSA продолжает поступать информация о компаниях - сборщиках компьютеров, загружающих на них перед продажей нелицензионные копии программных продуктов. В декабре BSA получила информацию о 19 таких компаниях. В трех из них сотрудники московской милиции провели рейды. Еще 16 компаний получили предупредительное письмо от BSA, в котором им напомнили о возможной ответственности. В январе и феврале в BSA поступила информация уже о более чем ста компаниях, распространяющих нелегальные копии ПО. Не знаю, что увеличилось: количество компаний-сборщиков или количество доносов.


  • Компания "Демос" и рекламное агентство "Презент" сделали совместное заявление в связи с фактом плагиата в Интернете. В 1997 году для модернизации корпоративного сайта компания "Демос" обратилась в агентство "Презент" с заказом на разработку дизайна. В результате "Демос" использовала идеи и отдельные элементы дизайна, предложенные агентством, а также создала свой оригинальный графический интерфейс. В феврале 1999 года сотрудники "Демос-Интернет" обнаружили сайт турецкой фирмы Aynet, оформление которого практически полностью совпадает с корпоративным сайтом "Демос". Более того, турецкая компания не потрудилась даже изменить названия файлов и графических элементов. В факте явного плагиата можно убедиться, посетив сайты компании "Демос" (www.demos.su), "Презент" (www.present.com.ru, раздел Web-дизайн/портфолио) и фирмы Aynet (www.aynet.net). Данный факт, как отмечается в сообщении, и я с этим полностью согласен, лишний раз подтверждает высокий уровень работы дизайнеров компаний "Демос" и "Презент".

  • Зато японцы относятся к российским разработкам как цивилизованные люди. В конце февраля японская компания Vintage Solutions выпустила в розничную продажу первую партию своего антивируса Antidote. Технологическую основу продукта составляет программное ядро ("движок") антивирусного пакета AntiViral Toolkit Pro (AVP) Лаборатории Касперского. Технологии AVP в течение нескольких лет успешно используются в антивирусных разработках таких известных на мировом рынке фирм, как Data Fellows (Финляндия) и G Data (Германия). Как сообщается, лицензирование технологий является одним из основных направлений деятельности Лаборатории Касперского на современном этапе.

  • Челябинское Агентство развития бизнеса осуществило запуск... нет, не искусственного спутника, а информационно-коммерческой системы "Дело" (www.xdelo.chelyabinsk.ru). Она представляет собой средство обмена объявлениями, содержащими сведения о спросе и предложении, товарном обмене, взаимозачете и тендерах. Обновление информации производится пять раз в неделю. А следом была открыта онлайновая база данных оборудования для малого и среднего бизнеса "EquipNet" (www.equip.net.ru), содержащая сведения о более чем пятистах видах оборудования. Эти сведения включают в себя описание технологии производства, техническую характеристику оборудования, фотографии, схемы, цены и даже рекомендации по созданию собственного дела на основе этого оборудования. Специально отмечено, что не забыты и координаты производителя или поставщика.

  • Вы знаете, как стать дилером какой-либо компании? Учебный центр информационных технологий при Академии народного хозяйства заключил партнерский договор с английской компанией surfCONTROL, подразделением корпорации JSB, став при этом ее авторизованным дилером. Компания surfCONTROL производит программные продукты управления доступом к сетевым ресурсам. Сотрудничество УЦИТ с английской компанией началось не случайно: Центр нуждался в системе контроля доступа и, перепробовав несколько вариантов, остановился на surfCONTROL SuperScout. Новый российский дилер начал свою деятельность с создания веб-сайта на русском языке (www.sc.ane.ru) и перевода большей части документации. Старые пользователи программ surfCONTROL также не забыты: бесплатные обновления и информационная поддержка будут отныне обеспечиваться российским представителем.

  • Компания "ИнтелГрупп" (интересно, как относится к такому названию компания Intel?) дополнила свои программные продукты "ТЕКТОН-Предприятие" и "ТЕКТОН-Дизайнер": для модулей складского учета и готовой продукции введено формирование этикеток со штрих-кодами и система оформления приемо-отгрузочных документов с вводом информации со сканера. Как сообщается, это было реализовано специально к прошедшей выставке "Торговля и склад '99".

  • 26 февраля корпорация "Галактика" отметила двенадцатилетие работы на рынке экономического программного обеспечения. Если пропустить в сообщении все, что относится к торжественному вечеру в ресторане "Венское кафе" гостиницы Renaissance, то останутся только три голых факта: региональная партнерская сеть компании включает более 200 фирм, оборот в 1998 году составил 9 миллионов долларов, численность сотрудников составляет 400 человек.

  • Закончился последний официальный этап совместной программы авторизации Центра сетевых технологий Diamond Communications, Inc. компанией Lucent Technologies. О начале этой программы под названием Diamond Wireless World было объявлено весной 1998 года на пресс-конференции, организованной по случаю представления новых устройств стандарта для беспроводных локальных сетей - IEEE 802.11. Незадолго до этого ЦСТ был сертифицирован в качестве первого авторизованного учебного центра израильской компании BreezeCom; ведутся аналогичные переговоры с Aironet Wireless Communications.

  • 2 марта компания "МТУ-Информ" отметила первую годовщину работы на рынке Интернет-услуг (в настоящее время "МТУ-Информ" передала право на предоставление коммутируемого доступа в Интернет специализированному предприятию "МТУ-Интел"). В ближайшее время "МТУ-Интел" собирается ввести новую услугу - "Интернет-карту", с помощью которой можно оплачивать доступ в Сеть (отмечу, что подобная схема недавно введена компанией "Вымпелком" для оплаты доступа к сотовой сети "БиЛайн" и неплохо себя зарекомендовала). Карты будут выпускаться номиналом 5 и 10 долларов и поступят в продажу в начале марта. А свой юбилей "МТУ-Информ" решила отметить розыгрышем призов, который состоится на Web-сайте компании и в котором смогут участвовать все клиенты, имеющие положительный баланс лицевого счета.

  • Корпорация ЮНИ совместно с Check Point Software Technologies начинает с 1 марта программу, по условиям которой пользователи могут приобрести средства FireWall-1/VPN-1, FloodGate-1 с рассрочкой платежа вплоть до 6 месяцев.

  • Компания ELKO-Moscow, официальный дистрибьютор Sony в России и странах СНГ, объявляет о начале новой программы для розничных покупателей, действующей с 1 марта по 10 апреля. Цена мониторов Sony 15" 120AS или 17" 220AS со встроенными динамиками и сабвуфером снижена, причем для монитора с динамиками она стала гораздо ниже, чем для такого же монитора без динамиков. Кроме этого, участники программы получают скидку 10% на покупку любого другого товара со склада ELKO. Для оптовых же покупателей в те же сроки будет проходить другая программа, призами которой станет поездка в Монте-Карло, а также мониторы Sony.

  • В конце февраля журналом "Byte/Россия" при Генеральном спонсорстве Академии АйТи была организована первая в России конференция по проблеме 2000 года, ориентированная, как сказано, не только на специалистов, но и "на руководителей, принимающих решения". Сама же Академия АйТи представила новый учебный курс "Проблема 2000", включающий в себя "анализ и планирование работ по решению "Проблемы 2000"", а также "устранение "Проблемы 2000""(!). Первые занятия по курсу начнутся 31 марта 1999 года в учебных классах Академии АйТи. Если "АйТи" уже имеет готовое решение и готова обучить ему всех желающих, то мне не очень понятно, зачем слово "проблема" во всем сообщении написано с заглавной буквы.
    Кроме того, "АйТи" открыла Центр тестирования информационных систем, задачей которого является проведение различных видов тестирования прикладного ПО, консалтинг в области методов, технологии и средств автоматизации тестирования, а также тестирование на наличие "Проблемы 2000".

  • На прошедшей в Москве со 2 по 5 марта выставке "Торговля и склад-99" компания "АйТи" представляет специализированную версию системы управления предприятием "БОСС-Корпорация" для предприятий торговли. В отраслевой версии реализованы особенности управленческого учета в торговле и решены специализированные торговые задачи. Система осуществляет управление распределенной организационной структурой предприятий, включающей удаленные склады, магазины, офисы. В системе реализованы разнообразные способы ценообразования для товаров. Версия обеспечивает подключение контрольно-кассовых аппаратов в различных конфигурациях; принтеров, печатающих чеки и этикетки; дисплеев покупателей; считывателей магнитных карт; сканеров штриховых кодов.

  • Компания CompTek сообщила о появлении первого отечественного комплекса программ для операторов Интернет-телефонии, разработанного компанией "Светец" для сети Tario.Net. Для выбора оптимальной платформы компании Tario и "Светец" провели тщательное тестирование двух вариантов: VTG версии 4 и тестовое решение на платформе Dialogic DM3/Iplink, поставляемое официальным дистрибьютором Dialogic в России - компанией CompTek. Наилучшее качество связи и возможность применения в российских условиях было достигнуто во втором варианте. DM3/IPlink имеет открытый программный интерфейс, что позволяет самостоятельно программным образом реализовать все функции, специфичные для эксплуатации системы в российских условиях. Первый коммерческий вариант системы планируется к выпуску во втором квартале 1999 года.

  • Компания "ПрограмБанк" объявила о завершении бета-тестирования интегрированной банковской системы "Гефест". В тестировании приняли участие 28 финансово-кредитных учреждений, среди которых не только банки - клиенты компании, но и клиенты других фирм-разработчиков АБС. Тестирование системы было начато в сентябре 1998 года и проходило в два этапа, по результатам которых была выпущена версия 3.0 ИБС "Гефест".

  • Компания "Классика" по итогам работы за год была удостоена почетного звания члена "Клуба миллионеров" - ядра Q-клуба, в которое входят фирмы, чей объем закупок продукции Compaq превышает миллион долларов за год. Кроме того, "Классика" была признана "Лучшим партнером Compaq по продажам Digital-PC в 1998 году". Корпоративное членство "Классики" в "Клубе миллионеров" подтверждено специальным знаком отличия, выполненным из серебра высшей пробы. Вообще, Compaq - компания не бедная, могла бы раскошелиться и на золото.

  • В Интернете появилась первая крупная ежедневная газета, название которой совпадает с электронным адресом: "Gazeta.Ru" (www.gazeta.ru). Газета создана Фондом эффективной политики (www.fep.ru) Главный редактор "Газеты.Ру" - известный журналист Антон Носик. Газета публикует регулярно обновляемые актуальные новости, снабженные анализом и комментариями. Читатель наряду с информацией о событии получает список полезной информации по той же теме из прочих источников. Доступ ко всей информации, расположенной на сервере, является бесплатным.

  • Учебно-консалтинговый центр Interface Ltd. начал предлагать новые формы обучения - оказание консалтинговых услуг по созданию информационных систем корпоративным заказчикам, индивидуальный консалтинг, а также корректировку программы курсов по желанию слушателей.

  • Московское представительство компании InterSystems объявило о выдаче первых в России сертификатов "Администратор СУБД Cache". Первыми сертифицированными специалистами стали трое сотрудников отдела автоматизации Северо-восточного инвестиционного банка. Обучение и сертификация специалистов проводилась в учебном центре компании "Информ Икс" - авторизованном учебном центре InterSystems. После прохождения курса обучения (объем 24 часа) и сдачи квалификационных экзаменов сотрудники СВИБ получили официальные сертификаты компании InterSystems.

  • Учитывая весенний эпистолярный бум, "Гласнет" предложил своим пользователям просмотр почты по протоколу IMAP. Отныне почту можно читать (или не читать) непосредственно на сервере провайдера, сортировать по директориям или удалять, не загружая ее на жесткий диск компьютера. Главное удобство протокола IMAP заключается в просмотре почты с нескольких компьютеров, а также в возможности удаления громоздких сообщений прямо на сервере. Впрочем, у нас в редакции уже получили популярность программы, позволяющие делать подобное и по протоколу POP3.

  • Специалисты компании "Ланит" установили в АКБ "Славянский банк" систему электронного обмена платежными документами LanVisit совместно с сертифицированными ФАПСИ средствами электронной подписи и криптозащиты "Верба-О". "ЛАНИТ" получила расширенную лицензию на право установки и внедрения сертифицированных ФАПСИ средств криптографии и электронной подписи летом 1998 года и имеет дилерское соглашение с головным институтом ФАПСИ в области криптозащиты (МО ПНИЭИ) на поставку сертифицированных средств криптографической защиты информации как в виде отдельных продуктов, так и в комплексе с системами LanVisit и LanDocs (система автоматизации делопроизводства и ведения архива электронных документов).

  • В феврале учебный центр "Галс" корпорации "Галактика" провел бесплатные консультации по курсу "Администрирование информационных систем". Учитывая большое количество вопросов, поступивших от специалистов по информационным технологиям в феврале, руководство учебного центра приняло решение о продлении бесплатных консультаций на март.
    А к 8 Марта коллектив "Галса" подготовил для своих слушателей сюрприз: в течение месяца представительницы слабого пола смогут пройти обучение по программе любого из 50-ти курсов центра "Галс" со скидкой 20%. С праздником, дорогие женщины!



  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.