Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Принтеры кризисной эпохи

Архив
автор : Владислав Бирюков   09.03.1999

   В конце февраля продуктовый ряд компании Oki в России существенно пополнился: были представлены два новых светодиодных принтера OkiPage 10ex и 12i/n, недорогой струйник OkiJet 2500 и семейство матричных аппаратов Microline MX.

   Старшая LED-модель OkiPage 12i/n, несмотря на относительно невысокую цену (в Москве она будет стоить 750 долларов), отвечает всем требованиям к сетевому офисному принтеру начального уровня: интерфейс 10 Base-T, возможность работы с языком управления PostScript, производительность 12 страниц в минуту. Разрешение составляет 600x1200 dpi (LED-матрица - 600 dpi), стандартный объем памяти - 4 Мбайт (расширяется до 36). Помимо стандартного лотка для бумаги на 250 листов можно подключить дополнительный еще на 500.

   OkiPage 10ex, предназначенный для персонального применения и использования в небольших рабочих группах, внешне очень похож на старшую модель. Отличия заключаются в скорости печати (10 стр. в минуту, первая страница - через 12 секунд), отсутствии сетевого интерфейса и PostScript-обработки, а также в меньшем объеме памяти (2 Мбайт) и цене - 440 долларов. Особое внимание Oki обращает на наличие аппаратной русификации устройств и режимов эмуляции IBM ProPrinter/Epson FX, что немаловажно при работе с DOS-программами.

   По всей видимости, OkiPage 10ex и 12i/n составят конкуренцию недавно анонсированной модели Hewlett-Packard LJ 2100. При той же максимальной месячной нагрузке (15 тысяч страниц) и сравнимой производительности устройства Oki в аналогичной комплектации стоят дешевле.

   Новый струйный принтер OkiJet 2500 помимо своей относительно невысокой цены - 130 долларов - привлекает экономичностью. В стандартной комплектации принтер работает с картриджами четырех цветов (включая черный); каждый из картриджей и печатающая головка заменяются отдельно. Стоимость печати страницы черно-белого текста при использовании специального черного картриджа большой емкости со встроенной головкой (продается отдельно) составляет всего 3 цента. На обычной бумаге OkiJet 2500 дает отпечатки с разрешением 600 dpi, на мелованной - с разрешением 1200x600 dpi (по качеству воспроизведения фотографий принтер, конечно, не может конкурировать с дорогими моделями Epson, но отпечатки на мелованной бумаге выглядят весьма неплохо). Скорость монохромной печати в черновом режиме - 5 стр./мин.

   Промышленные матричные принтеры Microline MX предназначены для выполнения больших объемов работ с высокой скоростью (до 1500 строк в минуту). Стоимость печати очень низкая, а месячный объем неограничен, так как аппарат может работать круглосуточно. При этом шумит такое устройство, по заявлению компании, не сильнее лазерного принтера.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.