Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Intel тоже думает по-другому

Архив
автор : Владислав Бирюков   09.03.1999

   Судя по всему, лавры Apple, запустившей радугу iMac, не дают спокойно жить Intel. На демонстрации "компьютерных мод", проводившейся в ходе форума разработчиков Intel (Intel Developer Forum, IDF), было собрано более десятка весьма необычных концептуальных моделей ПК, представленных различными производителями.

   Тем, кому поднадоел стандартный облик настольного компьютера, возможно, понравится "Силиконовый Бонсай" от Stratos, очень похожий на торшер, к которому приделана LCD-панель и такой же плоский системный блок. Компания Ziba Designs представила три модели ПК для тинэйджеров. Системные блоки этих компьютеров напоминают игровые приставки: один из них выполнен в форме рыбы, а другой содержит открытый дисковод CD-ROM (можно видеть, как вращается диск). Anderson Design's Velocity Group продемонстрировала модель под названием "Икебана", в которой все компоненты системного блока (процессор, видеокарта, винчестер) сделаны в виде цветных скульптурных деталей, вставляемых вертикально в основание корпуса.

   Большинство представленных прототипов, конечно, никогда не дойдет до магазинных прилавков, тем не менее, наиболее удачные идеи вполне могут быть использованы в массовом производстве.

   Так, Philips показала 42-дюймовую плазменную телевизионную панель, в корпус которой вмонтирован системный блок компьютера на базе Pentium III. Эта модель должна поступить в продажу во второй половине 1999 года. Компания рассчитывает, что такой ПК будет пользоваться спросом у корпоративных заказчиков и послужит, в частности, для проведения видеоконференций. Компания Accelerated Performance рекламировала компьютер, встраиваемый в офисный стол или стену кабинета, такие модели уже продаются.

   Помимо оригинального дизайна, образцы демонстрировали и последние технологические достижения: от процессоров Pentium III до портов IEEE 1394, USB 2.0 и т. д. Многие "концепты" были построены на базе нового формата материнских плат от Intel - Flex ATX, позволяющего значительно уменьшить размер корпуса ПК.

   Между тем, лагерь сторонников Apple также не теряет времени. Возможно, вскоре любители определенного цвета смогут подобрать себе по вкусу не только компьютер, но и периферию. На выставке "Macworld Expo" в Токио принтеры с полупрозрачными корпусами, раскрашенными в те же пять цветов, что и iMac, представили сразу три компании: Oki, Alps и Hewlett-Packard. Цветной во всех отношениях принтер Alps MD-5000 использует метод термопереноса (Micro Dry) для высококачественной печати изображений с разрешением 2400 dpi. Hewlett-Packard раскрасила популярную модель струйника DeskJet 895Cxi. Но ни одна из компаний еще не приняла окончательного решения о запуске представленных на выставке прототипов в массовое производство. А компания Freeverse начала продавать вазочку для цветов, крепящуюся на монитор как copy holder. iVase стоит 9 долларов и, естественно, выпускается в пяти вариантах для iMac разных цветов.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.