Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раскрутим кабель?

Архив
автор : Сергей Баричев   09.03.1999

   Компания Conexant Systems выпустила новый чип, являющийся законченным ядром для кабельных модемов. Невысокая цена чипа может сделать эти устройства более дешевыми.

   Conexant Systems, выделившаяся в начале года из известной Rockwell Semiconductor Systems, разработала чип CN9414. Выполненный по 0,25-мкм КМОП-технологии, чип поддерживает все функции передачи и управления MAC-уровнем, определенные стандартом DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specification). Точнее, речь идет о версии DOCSIS 1.0, поддержка следующей спецификации DOCSIS 1.1 обеспечивается путем программного апгрейда.

   В основу CN9414 положена RISC-архитектура ARM, лицензированная еще Rockwell. В чип встроены интерфейсы Ethernet 10/100 и USB и даже криптопроцессор с длиной ключа 40/56 бит. Помимо этого чип имеет прямые интерфейсы с радиотюнером и кодеком VoIP (voice-over-Internet Protocol). Эти устройства также выпускает Conexant Systems.

   В настоящий момент на рынке модемов DOCSIS тон задают Broadcom и Libit Signal Processing, микросхемы которых уже используются производителями кабельных модемов, в первую очередь, General Instrument (www.gi.com) и Scientific Atlanta (www.sciatl.com). Появление нового процессора может повлечь за собой заметное снижение цен на кабельные модемы. Новый чип в 276-контактном корпусе будет стоить 45 долларов в партиях от 10 тыс. штук. Это, в свою очередь, даст возможность выпускать модемы по цене около 200 долларов, что практически в два раза меньше, чем сейчас.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.