Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кровавое зрелище

Архив
автор : Александр Агамов   09.03.1999

   В более чем восьмидесяти клиниках США в настоящее время проходит тестирование программы Vitrea, позволяющей врачам за считанные минуты получать трехмерные изображения кровеносной системы пациентов.

   Vitrea, созданная компанией Vital Images, позволяет специалисту рассматривать сосуды под разными углами и находить расширения в них. Это нужно для того, чтобы своевременно предотвратить разрыв сосуда. Vitrea формирует трехмерное изображение сосудистой системы на основе данных, получаемых с помощью компьютерной томографии. Универсальность технологии Vitrea позволяет использовать программу для визуального исследования трахей, пищевода и т. п.

   Специалисты утверждают, что Vitrea значительно ускоряет обработку информации: с нескольких часов при использовании обычных средств до нескольких минут. Cтоимость системы - около 70 тыс. долларов - много ниже, нежели у систем 3D-сканирования, которые к тому же сложнее в управлении и медленнее.

   Если Vitrea уже зарекомендовала себя как надежное диагностическое средство, то новому устройству Health Buddy еще только предстоит заслужить признание специалистов. Health Buddy ориентировано прежде всего на хронических больных или на людей, нуждающихся в постоянном медицинском контроле. Базовая часть Health Buddy подключается к телефонной линии, а мобильное устройство, похожее на пейджер, пациент постоянно держит при себе. С помощью Health Buddy врач контролирует самочувствие пациента, своевременный прием лекарств и т. д. Пользуясь специальным Web-сайтом, врач составляет запросы или сообщения, адресованные пациенту, которые своевременно принимает Health Buddy. При этом сам больной может находиться в любом месте, где только есть телефонная розетка. Запрос врача появляется на жидкокристаллическом дисплее Health Buddy. Обратная связь осуществляется с помощью четырех кнопок, предназначенных для выбора ответа. К примеру, на вопрос о самочувствии пациент может ответить "отлично", "сносно", "неважно" или "плохо". Health Buddy можно подключить к цифровым диагностическим устройствам, например, тонометру или термометру, и врач тотчас же получит данные о текущем состоянии пациента.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.