Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свет в окне

Архив
автор : Сергей Баричев   09.03.1999

   25 февраля в Москве прошла совместная пресс-конференция компаний "Крок" и Lucent Technologies. Основной темой была инсталляция крупнейшей в России структурированной кабельной сети (СКС) Systemax GigaSPEED на 1600 портов в новом здании Нижегородского отделения Сбербанка России. Попутно технические специалисты Lucent Technologies ознакомили журналистов с последними разработками компании, доступными и российским потребителям.

   В первую очередь, среди новинок стоит отметить упомянутые СКС Systemax (включающие кабели, информационные гнезда, панели переключения и шнуры переключения), конкретно два семейства: Systemax PowerSUM и Systemax GigaSPEED. Они реализуют еще не стандартизованные категории медной проводки - 5Е (PowerSUM) и 6 (GigaSPEED). Обе категории являются развитием хорошо знакомой "витой пары" (категория 5). Однако если в 5Е по сравнению с 5 введены новые параметры и повышены требования к существующим параметрам, то категория 6 (в разработке спецификации которой Lucent принимает самое активное участие) выглядит революционно. Во-первых, в ней используется не две пары (как в категории 5), а все четыре (при сохранении стандартного разъема RJ-45). Во-вторых, по каждой из них идет двусторонняя передача (в категории 5 по одной паре идет прием, по другой - передача) в полосе 250 МГц (в категории 5 - 100 МГц). При этом по-прежнему используется неэкранированная медная пара (внешнее излучение так мало, что новые кабели Lucent сертифицированы лабораторией Гостехкомиссии РФ на предмет использования в защищенных информационных системах). Тем самым СКС GigaSPEED уже сегодня позволяет строить сети со скоростью передачи 1,2 Гбит/c. По сути, GigaSPEED является упрощенным и более дешевым вариантом еще не принятого стандарта Gigabit Ethernet (IEEE 802.AB, предусматривает использование категории 5). В то же время Lucent гарантирует работу в СКС GigaSPEED и других мультигигабитных протоколов.

   К другим интересным новинкам можно отнести новые продукты и технологии для оптоволоконной связи. Среди них "сухой" водозащитный кабель AccuDRY, в котором не используется гелевый наполнитель. Кабель поставляется в вариантах на 12, 24 и 36 волокон, причем как одномодовых, так и многомодовых, и может использоваться при внутренней и внешней проводке. Еще одно достижение Lucent в оптоволоконной технике, уже известное на Западе, носит название AllWave. Оптические волокна AllWave обладают уникальным свойством прозрачности в диапазоне 1400 нм. Как известно, существующие волокна активно поглощают инфракрасное излучение в этом диапазоне из-за наличия ионов ОН-. В волокнах AllWave это ограничение отсутствует, благодаря чему наряду с традиционными диапазонами 1310 нм и 1550 нм задействуется новый рабочий диапазон. В итоге в волокне AllWave количество оптических каналов может быть увеличено с 240 до 400.

   Наконец, российским потребителям, вероятно, покажется интересным новое семейство устройств для построения локальных радиосетей WaveLAN Turbo. Новые сетевые адаптеры обеспечивают передачу данных со скоростью 10 Мбит/c (модуляция DS/PPM), что в десять раз выше, чем у устройств первого поколения. Новые устройства также совместимы со стандартом Radio-Ethernet (IEEE 802.11), обеспечивающим скорость передачи 1-2 Мбит/с.

   Ровно за неделю до этой пресс-конференции Lucent Technologies и АООТ "Связьстрой-1" объявили о создании совместного предприятия по производству волоконно-оптического кабеля. Продукция нового предприятия будет предназначена для телекоммуникационных компаний России и стран СНГ.

   Производственные мощности предприятия, которое именуется ЗАО "Связьстрой-1/Лусент Текнолоджис, Совместное предприятие" (английский вариант: Lucent Technologies SviazStroy-1 Fiber Optic Cable Co.), развернуты в Воронеже. Контрольный пакет акций (51 процент) новой компании принадлежит Lucent Technologies, а 49 процентов - АООТ "Связьстрой-1". Первоначальный штат составит 60 человек, в ближайшие два года его пополнят еще 40 жителей Воронежа. Новый завод, который начнет выпускать продукцию уже в марте, будет производить волоконно-оптический кабель с использованием традиционных волокон, а также "фирменный" кабель Lucent Technologies с волокном, изготовленным по оригинальным технологиям TrueWave и AllWave.

   Создание нового производства - далеко не первая инвестиция Lucent в российскую экономику. К настоящему моменту компания, вложившая около 30 млн. долларов в местную инфраструктуру, располагает производством цифровых коммутационных станций 5ESS (в Санкт-Петербурге), центрами технической поддержки, учебными центрами, а также отделениями знаменитых Bell Labs в Москве и Санкт-Петербурге. Всего в российских отделениях Lucent работает около четырехсот человек.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.