Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зазвонил Интернет-телефон

Архив
автор : Александр Агамов   09.03.1999

   Известная своими продуктами Интернет-телефонии компания VocalTec Communications вводит новый сервис - Internet Phone Call Waiting.

   Этот сервис предусматривает возможность приема входящих звонков на телефонной линии, задействованной в сеансе связи с Интернетом. С помощью виртуальной телефонной линии пользователь во время работы в Сети не только слышит входящий звонок, но и может принять его, не выходя из Интернета, - для этого достаточно, чтобы компьютер был оборудован звуковой картой и микрофоном. Клиентская часть технологии предусматривает установку на компьютере пользователя программы VocalTec Internet Phone любой комплектации. Со своей стороны, провайдер Интернет-услуг должен установить у себя пакет VocalTec Ensemble Architecture, поддерживающий данный сервис.

   Еще одно решение в области Интернет-телефонии предлагает компания MediaRing, только что выпустившая программу MediaRing Talk 99, основное ее предназначение которой - онлайновые коммуникации всех видов, включая голосовой и текстовый чат, e-mail, автоответчик и т. д. Набор этот примерно тот же, что и в аналогичных продуктах (например, Microsoft NetMeeting). Однако в MediaRing Talk 99 более изощренно реализована процедура соединения пользователей. Чтобы поговорить через Сеть со своим знакомым, пользователю не нужно ждать появления собеседника в Интернете или даже заранее договариваться с ним. Достаточно ввести в программу номер телефона желанного собеседника, код страны и войти в Интернет. MediaRing Talk, используя специальные шлюзы (при этом вам не надо оплачивать международный звонок), дозванивается до компьютера пользователя, принудительно запускает на нем MediaRing Talk и устанавливает соединение. Далее все как обычно. Насколько оправданна эта довольно громоздкая процедура, покажет время. Новой программой уже заинтересовались такие крупные компании, как 3Com и Siemens Nixdorf: первая включила MediaRing Talk в свой CD-ROM, поставляемый вместе с модемами US Robotics, вторая - в CD-ROM, поставляемый вместе с компьютерами Siemens Nixdorf. Остается добавить, что сама программа MediaRing Talk 99 распространяется с сервера www.mediaring.com бесплатно, бесплатна также и услуга по соединению.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.