Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Под эгидой Святого Андрея

Архив
автор : Сергей Баричев   23.02.1999

   В университете шотландского города Сент-Эндрюс (St. Andrews University, www.st-andrews.ac.uk) разработаны новые литиевые батареи, имеющие в полтора раза большую плотность заряда, чем ныне существующие.

   Команда под руководством профессора Питера Брюса (Peter Bruce) предложила использовать в отрицательных электродах вместо традиционного оксида кобальта новый состав: диоксид марганца.

   В лабораторных условиях аккумуляторы с новыми электродами показали на 50 процентов большую плотность заряда. В качестве наполнителя электрода используется, как и прежде, графит, однако получающаяся смесь имеет не решетчатую, а слоистую структуру, что группа Брюса называет еще одним усовершенствованием.

   Разработанный прототип выдерживает 600-1000 циклов "заряд-разряд" и не обладает "эффектом памяти" (потеря части емкости в случае подзарядки не полностью разряженного аккумулятора).

   Разработчики считают, что их решение может оказаться весьма привлекательным для производителей. Ведь оно позволяет отказаться от кобальта, очень токсичного компонента. Правда, оказалось, что незначительное добавление в электрод из диоксида марганца и графита небольшой порции соединений кобальта позволяет еще наполовину увеличить плотность заряда - до 210 мАћч/г.

   Литиевые батареи появились 5-7 лет назад и стали практически безальтернативным источником питания большой емкости для портативных устройств (ноутбуков, мобильных телефонов). Ежегодно объем их производства удваивается, и в 1998 году он достиг 400 млн. штук.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.