Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Яблоки пожелтеют...

Архив
автор : Сергей Баричев   23.02.1999

   В средствах массовой информации муссируются слухи о том, что производство хитового компьютера iMac будет передано одной из азиатских компаний.

   Главным источником сенсации стала статья в "Korean Economic Daily", согласно которой южнокорейская компания LG Electronics в 1999 году выпустит около 2 млн. новых "Маков" на общую сумму 1,5-1,7 млрд. долларов. Как сообщает источник, компьютеры будут собираться не только в Южной Корее, но и на фабриках LG в Великобритании и Мексике.

   И LG, и Apple отказываются комментировать статью в корейской газете, однако в их официальной информации имеются наводящие на размышления сведения. Так, руководство LG сообщило, что с августа по декабрь 1998 года компания поставила Apple около 1 млн. дисплеев и корпусов для iMac. В Apple же говорят о необходимости снижения себестоимости производства "Маков". При этом в очередном квартальном отчете фигурируют 9 млн. долларов, потраченных на аутсорсинг (то есть на передачу сторонним компаниям) сборки некоторых моделей компьютеров Macintosh.

   Кстати, в начале февраля ирландская вещательная компания RTE сообщила о том, что Apple планирует уволить 450 сотрудников, занятых на собственном производстве iMac. RTE связывает это с намерением Apple передать сборку на фабрику LG. Это сообщение Apple также отказалась комментировать.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.