Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лучше всяких слов

Архив
автор : Александр Агамов   23.02.1999

   Проект, осуществляемый в американском университете Пюрдью (Purdue University), позволяет слепым студентам воспринимать графическую информацию.

   Графическая информация до недавнего времени была недоступна слепым людям. Шрифт Брайля - распространенная технология представления информации для слепых - не предназначена для графики. Два года назад в университете была разработана система, решающая эту проблему. На специальную бумагу, покрытую пластиком, наносится черными чернилами рисунок, а также все сопутствующие надписи шрифтом Брайля. Затем бумагу нагревают в специальном приборе, который исследователи в шутку назвали тостером. Под воздействием тепла линии и буквы шрифта Брайля "разбухают" и выступают над поверхностью бумаги, так что слепые могут их различать. Эта технология легла в основу программы Tactile Access to Education for Visually Impaired Students (TAEVIS), что буквально означает: "Осязательный доступ к образованию для студентов с ослабленным зрением".

   Проект нельзя назвать дешевым. Работа четырнадцати специалистов на двадцати компьютерах обходится университету в 500 тыс. долларов ежегодно. Эти затраты обеспечивают учебу всего четырех студентов. Не в последнюю очередь по этой причине создатели программы TAEVIS решили перевести ее на коммерческие рельсы. Теперь они предлагают другим учебным заведениям страны, в которых учатся люди с ослабленным зрением, воспользоваться для своих нужд уже готовой графикой из библиотеки TAEVIS. За 100 долларов можно зарегистрироваться на Web-сервере TAEVIS и скачать необходимые файлы с изображениями из коллекции, насчитывающей 2500 рисунков, уплатив 2 доллара за каждый рисунок. Полученный рисунок распечатывается на обычном принтере. Затем он копируется на термобумагу, и запускается вышеописанная технология. Лист специальной термобумаги стоит около 70 центов, а сам "тостер" - 1500 долларов. Специалисты университета говорят, что все эти расходы оправданны, ибо один рисунок значит больше множества слов.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.