Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Детские шалости

Архив
автор : Александр Агамов   23.02.1999

   Студент Массачусетского университета Брайан Ристуча (Brian Ristuccia) опубликовал в Сети несколько заплаток, которые наверняка усложнят жизнь родителям чрезмерно любопытных детей. При установке этих заплаток в браузере Internet Explorer версии 4.0 и выше отключается функция ограничения доступа к указанным сетевым ресурсам, причем даже в том случае, если она защищена паролем.

   Как известно, современные браузеры оснащены функцией, предотвращающей (путем установки пароля) посещение нежелательных сайтов в Интернете в соответствии с рейтингами содержания, которые составляются различными организациями. Такая система рейтингов, называемая Platform for Internet Content Selection (PICS), рассчитана прежде всего на родителей, желающих оградить своих детей от порносайтов или сайтов, пропагандирующих насилие. Брайан Ристуча приравнивает подобные ограничения к цензуре и выступает за их отмену. В августе прошлого года (см. КТ #262) он выложил в Сеть заплатку для устранения этой функции в браузере Netscape Communicator. Теперь пришла очередь MS Explorer. Заплатки "Toggle PICS Off" и "Toggle PICS On" позволяют включать и выключать систему, невзирая на пароль. Делается это путем редактирования в системном реестре нескольких ключей.

   Представитель Microsoft заявил, что заплатка не представляет собой ничего экстраординарного: средства, с помощью которых любознательные детишки могут обойти запрет, аналогичны тем, что служба технической поддержки Microsoft применяет и сама, когда к ней обращаются забывшие свой пароль родители. В случае широкого распространения "вольнолюбивой" заплатки Microsoft представит новое решение проблемы, но о сути этого решения представитель компании ничего не сказал.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.