Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск образа

Архив
автор : Александр Агамов   23.02.1999

   Молодая американская компания ImageLock создает службу, предназначенную для поиска графики по всему Web-пространству.

   Как и в случае с поиском текстовой информации, пользователю в запросе будет достаточно ввести ключевое слово. К настоящему моменту "на учете" у ImageLock состоят более 100 млн. изображений, включая логотипы, баннеры, иконки, фотографии и анимацию. Специальный сервис предназначен для людей или компаний, озабоченных пиратским использованием их графики. Подписавшись на услугу, клиент поручает ImageLock самой регулярно отслеживать сайты Интернета. В случае обнаружения пиратского использования его графики клиент в течение 48 часов получает подробный отчет о том, что и на каком сайте было найдено. Компания заявляет, что ежемесячно ее поисковая машина будет осуществлять мониторинг более 3 млн. доменных адресов и новостных групп.

   Служба ImageLock использует собственную технологию Image Fingerprint, которая позволяет индексировать графические изображения по так называемым Unique Definition Components (UDC) - уникальным характеристикам, свойственным каждому графическому изображению. На основе UDC сличаются разные копии одного изображения.

   Компания заявляет, что к новому сервису уже проявили интерес несколько крупных фирм, а также ряд картинных галерей и независимых фотохудожников, размещающих свои работы в Сети. Первым подписчиком на услуги ImageLock стала американская почтовая служба Federal Express.

   Новая служба должна начать работу в конце февраля по адресу www.imagelock.com.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.