Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трогательный интерфейс

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   23.02.1999

   Ученые университета Carnegie Mellon реализовали относительно новый для компьютерного рынка тип интерфейса "человек - машина". Они создали ручной манипулятор, позволяющий не только перемещать курсор в трехмерном виртуальном пространстве, но также и ощущать механическое сопротивление объектов и сред, встречающихся "на пути". Манипуляторы такого рода появлялись и раньше, но были относительно громоздки и неудобны, поэтому ощущение физического взаимодействия с виртуальными объектами на мониторах пока еще для пользователей в диковинку.

   В манипуляторе применена технология магнитной левитации, основанная на использовании силы Лоренца, которая действует на электроны, движущиеся в магнитном поле.

   Главный конструктор манипулятора Ральф Холлис (Ralph Hollis) говорит, что в последовательном "наступлении" интерфейсов на органы чувств (слух, зрение) сегодня в той или иной мере задействованы текст, плоская и трехмерная графика и звук. Из остальных чувств (обоняние, вкус и осязание), пока не использующихся при взаимодействии человека и компьютера, разработчики выбрали осязание, как наиболее "информативное" для человека.

   Кроме "ощущения" сопротивления со стороны объектов, с которыми "сталкивается" движущийся по экрану курсор, манипулятор позволяет "перемещать" объекты в трех измерениях. Осязательное ощущение создается с помощью легкой подвижной части, "плавающей" в магнитном поле манипулятора и обладающей шестью степенями свободы. Выполненная в форме чаши, она содержит шесть катушек, окруженных сильными постоянными магнитами, расположенными на неподвижной части устройства. К чашечному элементу присоединена рукоятка, через которую и происходит взаимодействие с рукой пользователя. Утверждается, что манипулятор имеет высокую чувствительность.

   Разработка магнитного манипулятора продолжалась пять лет. Среди возможных областей применения его создатели называют обучение в медицине, компьютерные игры, автомобильные и летные симуляторы, интерактивное управление робототехникой.

   На дальнейшие исследования технологий осязательного взаимодействия человека с машиной создатели магнитного манипулятора получили от Национального научного фонда (National Science Foundation) грант на сумму 600 тыс. долларов. Дополнительную информацию о магнитных манипуляторах от Carnegie Mellon можно найти по адресу www.cs.cmu.edu/~msl/msl_projects.html.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.