Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прирастать западом

Архив
автор : Василий Щепетнев   02.02.1999

Любое дело, совершенное за пределами Садового кольца, воспринимается у нас не без оттенка скептицизма. Ну что она, провинция, может? А если и может, то работу простую, грубую, без блеска - уголь добывать, сталь варить, землю пахать. Работу тонкую, с политесом, если где и делают, то только в матушке-столице. В крайнем случае, еще в столице северной.

Любое дело, совершенное за пределами Садового кольца, воспринимается у нас не без оттенка скептицизма. Ну что она, провинция, может? А если и может, то работу простую, грубую, без блеска - уголь добывать, сталь варить, землю пахать. Работу тонкую, с политесом, если где и делают, то только в матушке-столице. В крайнем случае, еще в столице северной.


   Подобный скептицизм присущ не одним москвичам. Если бы только им - пусть, вред невеликий. Много хуже, когда так думают в провинции. Достаточно убедить в этом себя, и, действительно, товар пойдет самый топорный, исключительно для внутреннего употребления, причем употреблять придется со слезами, кляня безрыбье и "защиту отечественного производителя".

   Но если провинциальное смирение в голову не пускать, планку ставить олимпийскую, тогда, глядишь, и Москвы стыдно не будет. И не только Москвы.

   В 1990 году в Воронеже появилось научно-производственное предприятие "РЕЛЭКС" (РЕляционные ЭКспертные Системы, www.relex.ru). Появилось не на пустом месте - в начале 80-х в Воронеже создавалась первая в СССР реляционная СУБД для PDP-комплексов. Сохранились люди, "идея" и желание работать. Оставалось доказать, что работа нужна другим, нужна настолько, что ее - купят.

   Основной продукт фирмы, СУБД "Линтер", по заявлению производителей: "первая в России профессиональная лицензионно чистая СУБД, отвечающая требованиям международных стандартов, с архитектурой "клиент-сервер", call-интерфейсом, встроенным SQL (стандарт ANSI), своим 4GL-языком, сертифицирована на соответствие второму классу безопасности данных..." Фраза тяжеленькая, но и продукт не в весе пера. "РЕЛЭКС" начиная с 1994 года представляет "Линтер" на выставках "CeBIT" и продвигает на отечественных и западных рынках программных продуктов.

   И не только "Линтер". У заказчика порой возникают свои, особенные нужды, и для них "РЕЛЭКС" разработало особенные пакеты программ - для Министерства внутренних дел, Министерства обороны, ФСБ... Для первого создана и поддерживается до настоящего времени общероссийская территориально распределенная трехуровневая система накопления и использования криминальной информации, для министерства обороны - распределенная система управления связи (проект "БАРС"), и прочая, и прочая...

   Гражданским заказчикам тоже рады. Услуги оказываются такие, что... Включая, разумеется, поддержку по горячей линии в WWW. Ничего, получается. Dator (www.dator.ru) заметил и оценил. Можно жить да развиваться.

   Но даже самые солидные заказчики после августа 98-го зачастую расплачиваются по принципу "половина, и потом". Рубли "потом" - это даже не половина, а треть, четверть... Куда более обязательны клиенты западные, американские: корпорации EMASS, AllingMark, System Six, Logixx, Национальный университет штата Флорида. Не в последнюю очередь благодаря им, "РЕЛЭКС" в прошлом году, как и во всех предыдущих, имеет положительный баланс.

   Западный рынок - рынок тесный. Места никто не уступит, сами-де ищите. Один из принципов "Линтера" - цены, как у персональных СУБД, возможности - лидеров "клиент-сервер". Помогает. Еще - фирма старается быть ближе к клиенту (даже западному), чем западные же титаны.

   Один из бывших сотрудников "РЕЛЭКС" так сказал об отличии "Линтер" от других СУБД с точки зрения заказчика: "Если есть проблемы с "Линтером", то мы извещаем об этом "РЕЛЭКС" - и проблема через некоторое время снимается. Если имеешь дело с другой СУБД, то тут начинает работать принцип трех "может быть": "Может быть, у нас будут деньги, тогда мы, может быть, купим следующую версию СУБД, в которой, может быть, эта ошибка будет исправлена".

   Довольно часто просят внести изменения в код для специальных приложений. "РЕЛЭКС" нормально относится к подобным пожеланиям и идет навстречу.

   Иногда заказчику поставляется "полный комплект" - СУБД и недорого (по западным меркам) специалист, который может эту СУБД обслуживать.

   Так место на рынке и отвоевывается.

   "Прирастать Западом" предприятие намеревается и впредь, чему способствует свой человек в Америке и фирма-дистрибьютор там же. Отечественных клиентов, разумеется, забывать никто не собирается - тяжелые времена проходят, а "тяжелые" заказчики остаются. Или просто - заказчики.

   Планы у "РЕЛЭКС" амбициозные. Войти в десятку наиболее крупных мировых производителей СУБД. Задача не на день - на десятилетие.

   "Русские работают быстро и плохо", - с этим стереотипом стараются бороться семьдесят сотрудников "РЕЛЭКС". Медленно работать не фокус, нужно - хорошо.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.