Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Предупреждать надо

Архив
автор : Александр Агамов   02.02.1999

   Компания Microsoft опубликовала два патча, исправляющих ошибки в Office 97.

   Первый из них, помещенный на officeupdate.microsoft.com/downloaddetails/wd97sp.htm, касается выдачи предупреждения об исполнении макросов в документах Word. Как известно, если в документе обнаруживается макрос, Word 97 предупреждает об этом пользователя, запрашивая его, нужно ли этот макрос исполнять. Однако если макрос содержится не в самом документе, а в шаблоне, с которым он связан, документ загружается без запроса. После установки заплатки Word 97 станет уведомлять о наличии макросов и в шаблонах документов.

   Схожий баг выявлен в управляющем ActiveX-элементе Microsoft Forms 2.0 Control. Этот модуль является составным элементом языка программирования Visual Basic for Applications, входящего в пакеты Office 97 и Project 98, и предназначен для создания пользовательских диалоговых окон. Выявленная дырка в защите позволяет хакеру читать содержимое буфера обмена на машине пользователя, посетившего сайт хакера или открывшего письмо в формате HTML. Исправление бага можно скачать с officeupdate.microsoft.com/downloaddetails/fm2paste.htm.

   Хотя Microsoft и утверждает, что ей не известно о случаях использования хакерами этих двух багов, но тем не менее настоятельно советует всем владельцам Office 97, имеющим выход в Сеть, скачать исправления.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.