Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Когда наступит третье тысячелетие?

Архив
19.01.1999

Сергей Зотин
системный администратор агентства "Новый дом"

   Когда? Конечно, 1 января 2001 года. А когда же еще? Мы ведь считаем первое тысячелетие от 1 января 1 года, значит, третье - от 1 января 2001 года. А что, многие отвечают, что с 2000-го? Или я про 1 января не прав? Кстати, почему Рождество и Новый год - разные дни, я до сих пор не знаю. Не было случая поинтересоваться. Время вроде бы считаем "от Рождества Христова", а дни почему-то разные. Может, просветите?

Артемий Устименко
брат Ритки Устименко + затейник + вебмастер arus.da.ru

   Думаю, новое тысячелетие наступит вместе с 2001 годом. Ведь число 10 относится к первому десятку, а не ко второму. Значит, 2000 год - последний год нашего тысячелетия и, возможно, существования. Логично?

Некто Stingray
экспериментатор

   1 января 2001 года. Почему? Как раз по определению: (юридически). А еще можно развести полемику по поводу того, кто раньше в новый век вступил (имея в виду развитие технологий и т. д.). Но не будем о грустном.

Никита Зайцев
начальник отдела информатизации
ЗАО "Санкт-Петербургская алкогольная компания"

   По одной из версий, это случится в 0 часов 0 минут 1 января 2000 года по христианскому летоисчислению. По другой версии, третье тысячелетие наступит в 19 часов 43 минуты 11 октября 2012 года. По третьей версии, оно вообще не сможет наступить - просто не успеет, так как человечество вместе со своими системами измерения времени станет пустым звуком за пару часов до назначенного времени, - армагеддон и все такое. Мне же больше всего импонирует такая версия: третье тысячелетие уже давно (лет пять назад) наступило, просто мы этого еще не поняли, до нас слишком медленно доходят очевидные вещи, да и считать мы теперь умеем только с помощью Intel Pentium...

Александр Суховей
тракторист

   Человеку хочется, чтобы все было красиво. Чтобы на Новый год шел пушистый снег и было в меру холодно. Чтобы война не просто выигрывалась, а ко Дню Солидарности Всех Трудящихся. Чтобы любимый делал предложение у всех на виду, опустившись на колено, с цветами, а не в постели, второпях. Чтобы третье тысячелетие начиналось в двухтысячном году. Ведь круглая дата же! А что такое 2001? Понедельник после выходных, ничего круглого, праздничного. Нет, можно, конечно, настоять на своем, запастись линейками (для наглядности) и пойти портить всем настроение на два года вперед. А нужно ли?
   P. S. Компромисс: устроить третье тысячелетие в 2002 году. И красиво, и не в 2000-м.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.