Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Счастливые часов не наблюдают

Архив
автор : Сергей Леонов   19.01.1999

Правительства западных стран, всерьез обеспокоенные "ошибкой тысячелетия", уже давно залезли в карман налогоплательщиков, напуганных мрачными предсказаниями.


   Нельзя сказать, что в России на государственном уровне не делается ничего. Госдума еще летом обсуждала эту проблему и приняла Рекомендации, которые, в числе прочего, предлагают самой Госдуме "считать в своей деятельности "проблему 2000" в числе приоритетных", "образовать правительственную комиссию" и "в случае необходимости предусмотреть в бюджете Российской Федерации на 1999 год необходимые расходы". Госкомитет РФ по связи и информатизации разработал "методические рекомендации по решению "Проблемы 2000"", в соответствии с которыми в российских министерствах созданы специальные рабочие группы.

   В отношении крупных российских организаций известно, что, в частности, Федеральная служба налоговой полиции, ФКЦБ, РТС, Государственный таможенный комитет, да и многие другие, не слишком давно созданные, не используют ПО, требующего исправлений. Платежные системы VISA, MasterCard и EuroCard также полностью адаптированы к работе после 2000 года, и уже сегодня все банкоматы и терминалы работают с карточками, действительными в следующем столетии. Центробанк и Сбербанк решают проблему путем покупки нового оборудования и ПО. ГВЦ МПС оказался в удачной ситуации: использовавшиеся ранее мэйнфреймы заменяются на компьютеры системы IBM/390, в связи с чем прикладное ПО также обновляется, причем использоваться будут продукты компании Software AG (ADABAS, Natural), в которых проблема 2000 решена (однако, для системы продажи билетов "Экспресс" проблема актуальна, и ее решением занимается НИИЖБ, получивший на эти цели государственное финансирование). Специалисты по разработке банковского ПО не видят проблем при переходе в следующее столетие: наибольшей популярностью этой категории разработчиков пользуются продукты компании Oracle, корректно работающие с датами, а разработка основной части прикладных программ изначально проводилась с расчетом на далекое будущее. Российские компании, разрабатывающие ПО, давно учли проблему в своих разработках и либо изначально не имели проблем, либо выпустили исправленные версии и пакеты обновления. В частности, такие системы, как "БОСС" от "АйТи" или "1С:Предприятие 7.5" и "1С:Бухгалтерия 6.5", от ошибок свободны. Не следует преувеличивать опасность для промышленных и ядерных объектов - значения дат собственно в процессе управления обычно не используются, а сбой программ подсчета статистики и подобных влияет на безопасность не столь значительно.

   Можно предположить, что очень многих заинтересует ситуация с программными продуктами Microsoft. Компания уделяет проблеме серьезное внимание и предоставляет информацию о соответствии всех своих продуктов 2000 году.

   Microsoft разделила свои продукты на пять категорий:   
  • соответствует;   
  • соответствует с незначительными проблемами;   
  • не соответствует;   
  • в процессе тестирования;   
  • не будет тестироваться.

       В первую категорию попадают продукты, изначально, или с применением "заплаток", соответствующие стандартам Microsoft в отношении Y2K. Вторая - это те продукты, которые имеют проблемы, не вызывающие нарушения их функционирования, но могущие, к примеру, неправильно отображать даты на экране. Категория "в процессе тестирования", возможно, исчезнет уже в первом квартале этого года, когда планируется завершить проверку всех продуктов. К "не будет тестироваться" относятся устаревшие продукты, для которых имеются новые версии.

       К категории полностью соответствующих относятся ОС Windows 98 и Windows CE 2.0, Office 97, Internet Explorer 4.x, Visual FoxPro 5.0, Visual J++ (полный перечень можно найти по адресу www.microsoft.com/year2000).

       Незначительные проблемы имеют все версии MS-DOS начиная с 5.0a (более ранние не тестировались), Windows 3.х, Windows 95, Windows 95 OSR, Windows NT 4.0, все версии Windows CE кроме 2.0, Office 95, Internet Explorer 3.x, Visual C++ 5.0, Visual FoxPro 3.0b.

       Не соответствующими признаны следующие продукты (полный список): Access 2.0; FrontPage 1.1 и FrontPage 97; Internet Explorer 3.x for Macintosh; Office Professional 4.x; Site Server 2.0 и Site Server Express 2.0; Visual Basic версий 4.0 (16 bit), 3.0, 2.0, 1.0; Word for MS-DOS 5.0 и версии Works с 3.0 по 4.5.

       Все версии FAT и NTFS, применяемые в OC от Microsoft, хранят дату в полном формате.

       Отсутствие проблем в англоязычной версии продукта вовсе не означает их отсутствия и в локализованных версиях, поэтому в каждом конкретном случае лучше свериться со списком на сервере компании.

       Учитывая количество нелегальных версий продуктов Microsoft в России, представляет интерес ответ на вопрос: а будут ли доступны исправления тем, кто не имеет лицензий, то есть не собирается ли компания использовать подходящий случай, чтобы наказать воришек? Представитель компании заверил меня, что этого не произойдет, все уже имеющиеся пакеты обновления и "заплатки" доступны через Интернет сейчас и будут доступны в дальнейшем.

       Следует отметить, что ОС от Microsoft предусматривают даже средство коррекции даты для некоторых компьютеров, имеющих аппаратные проблемы. В течение 2000 года такие ОС, как Windows NT 3.51 (SP5), Windows NT 4.0, Windows 98 и Windows NT 5.0 будут устанавливать системные часы на 2000 год при каждой перезагрузке в том случае, если функции BIOS возвращают 1900 год, но мера эта временная и в 2001 году действовать уже не будет. Не будет действовать она и в том случае, если BIOS переустанавливает часы на одну из действительных дат, например на 1993 год.

       К кампании по вывешиванию лозунгов "Y2K-complaint" скоро, по-видимому, присоединятся и те, кто к этой проблеме не имеет ровно никакого отношения. По крайней мере, мне было забавно читать на сайте корпорации Quantum, что жесткие диски с этой торговой маркой являются полностью compatible, потому что не имеют никаких часов в принципе. То же самое можно сказать о полном списке процессоров Intel, начинающемся с древнего I8086, отмеченного жирным "YES" - ну как не приписать себе в заслуги то, что разработчики не включили в свое время в его архитектуру ни часов, ни таймеров, ни каких-либо команд, работающих со значениями дат.

       Перечисление продуктов всех компаний выходит за рамки данной темы, поэтому интересующихся конкретными продуктами я отправляю на соответствующие сайты, благо проблема 2000 вынесена на большинстве из них прямо на первую страницу.

       А в заключение хочется отметить, что, по мнению многих специалистов, крупные западные компании больше обеспокоены не техническими проблемами, а юридическими, и, проводя масштабные мероприятия по тестированию своих разработок, пытаются обезопасить себя от шквала всевозможных претензий заказчиков, а адвокаты, между тем, предвкушают огромные гонорары, которые можно будет получить как от тех, так и от других: бизнес - он и в 21-м веке бизнес.



  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.