Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Самый важный день

Архив
автор : Аскар Туганбаев   19.01.1999

Никогда и ничего не обещайте женщинам. Поскольку вы даете им лишний повод поскандалить, не сдержав слова.
Мудрый мужчина


   Жена постоянно переводит мои риторические высказывания в разряд Обетов. Она берет меня за руки, проникновенно смотрит в глаза и говорит: "Землю ешь!" Первый раз я здорово испугался, потом привык, а недавно уличил тещу точно в таком же терроризировании ее мужа (капитана второго ранга, между прочим), и все стало на свои места. Женщины не изобретают новые приемы, а лишь тщательно передают их из поколения в поколение.

   "Что для тебя важнее - я или футбол?", "Как можно на ЭТО жить?" и универсальное: "Да ты на Ивановых посмотри!"

   Система точной передачи наследственной информации заложена природой на микроуровне, а все, что сверху, - морозные узоры на стекле вокруг центров кристаллизации.

   По моим наблюдениям, мужчины - это внешние факторы мутации. Своим дестабилизирующим иррациональным поведением они вносят разнообразие в жизнь человечества, разбивая стройную систему взаимоотношений, насаждаемую женщинами. В результате появляются новые обычаи, направления и философии. Здесь оставляю капкан для феминисток взведенным.

   Неделю назад в необъяснимом порыве (если не принимать во внимание концентрацию алкоголя в крови) я пообещал жене не работать в воскресенье, а по субботам только в крайнем случае - по прямому приказу начальства. К сожалению, жена оказалась трезвее, чем я, а верхний слой ближайшего грунта совсем не вкусным - излишне кремнистым и засоленным. Теперь же я на целых 110 дней увеличил свой ежегодный срок пребывания в семье (против запланированных двадцати), что может резко сократить мой MTBF (количество часов наработки на отказ) в текущем составе семьи. Одна надежда, что lifetime все же не превысит MTBF.

   Человеческая цивилизация развивается в двух направлениях: половина homo sapiens разрабатывает рабочую среду - увеличивает продолжительность жизни, повышает ее комфортность, осваивает новые возможности адаптации к внешним условиям и т. д., а другая - наполняет ее контентом, осмысливая биологическое существование продвинутых обезьян. И те, и другие пытаются смотреть настолько дальше вперед, насколько могут аргументированно (для своего сегмента потребителей) предсказывать это прекрасное далеко. Нострадамус не обладал сверхвозможностями, просто под любой уровень бредовости (в смысле аргументации) прогнозов найдется своя благодарная паства, и как ни дико для нас звучат призывы к ритуальному самоуничтожению в преддверии третьего тысячелетия (этакий человечий Y2K), не одна тысяча людей еще успеет демонстративно оставить нас один на один с предполагаемым Армагеддоном.

   Я лично утешаю себя наличием бесчисленного числа календарей и оправдываю свою безмятежность тем, что, живи я в Уганде, я мог быть и не в курсе эпохальности ближайшей пары лет и, соответственно, уже несколько раз спокойно перевалил через "рубеж красного дракона", пережил "эпоху могучей Луны" и эру "большого Бум-бума". Теперь вот надеюсь безболезненно встретить двухтысячный день рождения Христа, не забыть поздравить Шиву и Магомета, а также вспомнить все-таки, как звали маму Геракла (а то проиграю две шоколадки).

   Если раньше хитом продаж в книжных магазинах были отрывные календари, позволявшие каждый день выпивать в честь какого-нибудь праздника, то теперь, с развитием Интернета, можно распланировать по часам весь следующий год. Год ждем новый процессор, полгода - операционную систему, месяц - номер любимого журнала и каждый день ложимся пораньше спать, чтоб наутро первыми послушать в теленовостях порноистории Левински, рассказанные ночью (американским днем), вой иракских сирен ПВО, плач родственников с места падения швейцарского самолета. Все самое интересное у нас - завтра. В крайнем случае, вчера. А у меня сегодня сын отобрал у мамы ложку и сам ел кашу единственным пока зубом. Сейчас отправлю номер и побегу скорее домой, они там, наверное, соскучились...



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.