Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вступление

Архив
автор : Сергей Леонов   19.01.1999

"Ученые считают, что если сбой произойдет, то 1 января 2000 года почти все компьютеры сотрут свою память, перестанут читать файлы или просто откажутся работать. Отключатся все АТС. Улицы городов заблокируются "пробками", потому что выйдут из строя все управляемые ЭВМ светофоры. Отключатся линии электропередач, в дома перестанет поступать бытовой газ, на АЗС - бензин. По мнению экономистов, если "ошибка тысячелетия" не будет вовремя устранена, то мировой экономический рост резко сократится вдвое".
"Комсомольская правда" от 6.06.1998


   Темой этого номера является "проблема тысячелетия" (вернее, это "проблема столетия", но раз уж заодно начинается и новое тысячелетие, то солиднее звучит именно так), известная также как "проблема 2000 года" или "Y2K". Последнее расшифровывается как "Year 2K", где K означает "кило" - тысячу (некий намек на виновных в этом компьютерщиков, повсеместно использующих такое обозначение, хотя это и не совсем корректно: у компьютерщиков, как известно, все не по-человечески, и K для них равно 1024).

   Предсказания, подобные приведенному выше, гуляют сегодня по страницам многих популярных изданий, пугая несведущих обывателей очередным монстром. Многие смотрят на это по-другому: ошибки были всегда и везде, а апокалипсисом нас пугали еще в 999 году (ну, и где же?). Есть и иная категория - те, кто видит в этом еще один из относительно честных способов отъема денег у государства.

   Тема номера не претендует на обзор состояния дел по этой проблеме в России, это не под силу редакции отдельно взятого еженедельника - ведь даже государственные органы не в состоянии сегодня сделать подобный обзор. И если во многих западных странах вопросы, связанные с Y2K, координируются на государственном уровне, то у нас в лучшем случае предпринимаются попытки координации на уровне министерств, а в худшем - считается, что спасение утопающих - дело рук известно кого. Тем не менее, мы постараемся разобраться в сути проблемы и выяснить, насколько соответствуют действительности мрачные предсказания.

   Но начнем мы все же с хорошего, ведь новый век - это не только проблема Y2K, да и вообще, 21-й век ведь начинается в 2001 году, так что, будем надеяться, все упомянутые здесь проблемы (да и не упомянутые тоже) останутся в веке текущем.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.